Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Социальное партнерство

Профсоюзы обозначили ключевые моменты в работе с Администрацией ПК ГО. Вопрос о взаимодействии Федерации профсоюзов Камчатки и Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа стал одним из основных в ходе заседания Президиума Федерации профсоюзов Камчатки сегодня, 26 декабря 2017 года.

Как известно, 20 июля 2016 года, впервые за всю историю взаимоотношений профсоюзов и Администрации краевой столицы было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Федерацией профсоюзов Камчатки и Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа в сфере социального партнерства.

«Важно, чтобы социальное партнерство из декларации стало реальным взаимодействием между краевыми организациями профсоюзов и структурами Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, ведь в Петропавловске сосредоточено до 80 процентов трудящихся всего Камчатского края, - сказал в ходе Президиума Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин. – Цель социального партнерства решать острые, спорные вопросы за столом переговоров, не доводя до «точки кипения», и не заставляя людей выходить на коллективные действия».

Лидер профсоюзов Камчатки Андрей Зимин также отметил, что во взаимодействии с Администрацией ПК ГО необходимо противостоять таким явлениям, как: «серая заработная плата», неформальная занятость, несоблюдение работодателями Трудового кодекса РФ и др.

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко подтвердил заинтересованность Администрации ПК ГО во взаимодействии с профсоюзами в рамках заключенного Соглашения, а также в иных вопросах.

«Профсоюзы – это ключевой институт взаимодействия гражданского общества, - сказал Глава города Виталий Иваненко. – На данный момент существует взаимодействие между нашими структурами и есть свои результаты. Одна из главных целей нашей работы - открытость деятельности Администрации ПК ГО. На данный момент структура Администрации сформирована, нет никаких препятствий для плодотворной совместной работы».

Отвечая на вопросы членов Президиума ФПК, Глава города Виталий Иваненко положительно высказался о создании профсоюза в структурах Администрации ПК ГО.