Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Социальное партнерство

22 декабря 2015 года состоялась встреча Президиума Федерации профсоюзов Камчатки под руководством Андрея Зимина с Первым заместителем Главы Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Виталием Иваненко и руководителями структурных подразделений Администрации ПК ГО.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин напомнил присутствующим о незыблемом принципе взаимодействия власти и профсоюзов – социальном партнёрстве. Наличие профсоюза и социального диалога в любой организации является гарантией предупреждения социально-трудового конфликта.

Сторонами было отмечено, что в Петропавловске-Камчатском работает до 80  процентов всего трудящего населения Камчатки, а это значит, что город формирует абсолютное большинство налоговых отчислений в виде НДФЛ и пополняет бюджет края. В этой связи стороны согласились, что необходимо активизировать совместную работу по легализации заработной платы, искоренению практики выплаты «зарплаты в конверте». Профсоюзный лидер отметил, что там, где есть профсоюзные организации, «серой зарплаты» нет.

На встрече была достигнута договоренность о начале работы над проектом трехстороннего Соглашения между Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа, профсоюзами и объединениями работодателей, которое регулировало бы весь комплекс вопросов в сфере социально-трудовых отношений.

В заключении Виталий Иваненко сказал, что совместно с профсоюзами будет выработан механизм взаимодействия и сотрудничества, который устроит обе стороны. Взаимодействие с профсоюзами является стабилизирующим фактором в снятии социального напряжения в коллективе и в обществе, отметил он.