Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Социальное партнерство

14 октября 2014 года состоялось подписание Соглашения о партнерстве и взаимодействии между Камчатской краевой организацией Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения и Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края на 2014 – 2016 годы. Данное Соглашение подписано по инициативе профсоюза с целью эффективного взаимодействия в сфере регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на предприятиях жизнеобеспечения Камчатского края.

Стороны признали приоритетными направлениями их взаимодействия:

- содействие позитивным преобразованиям в сфере деятельности предприятий жилищно-коммунального сектора;

- участие в подготовке законодательных и нормативных правовых актов, краевых и отраслевых программ, разработке технических регламентов, правил и стандартов, обеспечивающих надежное функционирование предприятий;

- обеспечение достойных условий работы и оплаты труда работников предприятий, защиту их трудовых и социально-экономических прав и интересов;

- сохранение и развитие кадрового потенциала и занятости предприятий;

- предотвращение социальной напряженности в трудовых коллективах предприятий.

Свои подписи под Соглашением поставили Председатель Камчатской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Ирина Смирнова и Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Мурзинцев.

«Мы понимаем, что работать с профсоюзными организациями жизнеобеспечения очень сложно, потому что сама по себе коммунальная отрасль проблемная. Но профсоюз всегда нацелен на конструктивную работу. Уверена, что подписанное Соглашение этому только поспособствует.

В первую очередь Соглашение направлено на ликвидацию и предотвращение задолженности по заработной плате. Кроме того, сегодня каждый работодатель должен понимать, что нужно заключать коллективные договоры, сохраняя и расширяя перечень социальных гарантий для работников; выполнять Отраслевое тарифное Соглашение, которое подписано и действует на общероссийском уровне, прежде всего в части соблюдения тарифных ставок рабочих. Заработная плата на всех предприятиях ЖКХ должна соответствовать уровню Отраслевого тарифного Соглашения. Это наша принципиальная позиция», - сказала лидер профсоюза Ирина Смирнова.

«Сегодня диалог с профсоюзами у нас складывается в конструктивном русле. Вместе с тем данное Соглашение позволит нам расширить рамки сотрудничества и совместно настроить дальнейшую работу в плановом режиме, решая те задачи, которые стоят в целом перед коммунальной отраслью Камчатского края. Желаю всем нам плодотворной работы», - заключил Министр Виктор Мурзинцев.