Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Снова о «серых зарплатах»

10 марта 2015 года Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин принял участие в заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Данная рабочая группа создана по настоянию профсоюзов в рамках межведомственной Комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Лидер профсоюзов Камчатки в очередной раз акцентировал внимание на том, что находятся недобросовестные работодатели, которые, согласно официальным данным, не выполняют Соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае и продолжают выплачивать зарплату работникам ниже величины, установленной Соглашением, что само по себе говорит о наличии скрытой незаконной «серой» зарплате.

Напомним, что с 01 января 2015 года в Камчатском крае минимальная заработная плата установлена в размере 15 тысяч 550 рублей. С 01 июля 2015 года она повысится до 15 800 рублей.

В Корякском округе с 01 января 2015 года минимальная зарплата составляет 16 750 рублей, а с 01 июля 2015 года – 17 015 рублей. В Алеутском муниципальном районе - 17 940 рублей и 18 230 рублей соответственно.

Стоит отметить, что в организациях, где есть первичные профсоюзные организации, проблем, связанных с «серой» заработной платой, нелегальным заемным трудом, выплатой заработной платы в размере меньше величины минимальной заработной платы в Камчатском крае, не выявлено.