Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

СМИ! Изменить принципам гласности нельзя …!?

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин призывает журналистов средств массовой информации Камчатки всех направлений и взглядов открыто и объективно обсудить ситуацию, складывающуюся в Камчатском крае с присутствием граждан из ближнего и дальнего зарубежья, работающих в организациях и на предприятиях Камчатского края.

Весьма непростая, но требующая осмысления, а не замалчивания, тема роста обращений в родовспомогательные учреждения женщин – не граждан России. Это вопрос социальный и экономический. Должны ли камчатцы за свои налоги оплачивать данные услуги?..

Особая тема - распространение гастарбайтерами разного рода болезней, в том числе экзотических, невиданных ранее на Камчатке. Так в пресс-релизе ФПК от 06.04.2016 года профсоюзы сообщили, что одной из причин роста ВИЧ - инфекции в Камчатском крае, в том числе является тот факт, что значительное количество иностранных граждан, у которых такое заболевание выявлено, скрываются от принудительной депортации за пределы Камчатки.

Одновременно Андрей Зимин акцентировал внимание на том, что иностранные работники, особенно из некоторых южных стран ближнего зарубежья, резко снижают цену труда в Камчатском крае, соглашаясь на работу за крайне низкую зарплату. Тем самым они вытесняют камчатцев из различных сфер деятельности, работая за деньги, на которые житель Камчатки не только семью, но и себя не сможет прокормить.

Другой вопрос, который оформляется в серьезную проблему, в том числе и для правоохранителей, это вероятность создания организованных преступных сообществ, связанных с занятостью гастарбайтеров в период практической реализации проектов  Территории опережающего экономического развития «Камчатка».

В некоторых городах России уже известны случаи, когда на ряде «ударных строек» резко возрастает травматизм рабочих - граждан России. «Полет» кирпичей с высоты, сгнившие и рухнувшие строительные леса, «случайное» падение вагонеток заставляют некоторых местных работников уходить со строек, а их места тут же занимают граждане из приграничных государств.

Весьма актуальна и тема преступности.

Андрей Зимин, лидер профсоюзов Камчатки, надеется, что ни окрики, ни замечания, ни иные элементы давления не могут заставить камчатских журналистов молчать или изменить принципам объективности и гласности.