Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Скрытые долги по зарплате

22 января 2016 года прошла первая в этом году Межведомственная Комиссия по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю, просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края по состоянию на 1 января 2016 года составляет 63 224 тысяч рублей перед 653 работниками. За месяц данный показатель увеличился более чем в 6 раз, а именно на 54 169 тысяч рублей.

Количество работников, перед которыми организации имеют задолженности по заработной плате, в настоящее время достигает 653 человека.

Напомним, что официальные показатели основываются исключительно на предоставленных предприятиями данных в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю.

Серьезной проблемой в Камчатском крае остается латентная задолженность. Широко распространена практика несвоевременного или непредоставления сведений в Росстат о предприятии, таким образом, значительная часть задолженности не учитывается ни в одном официальном документе, тем самым искажается общая картина задолженности по заработной плате в Камчатском крае.

Так, по данным предоставляемым Министерством социального развития и труда в Камчатском крае, латентная задолженность на 1 января 2016 года составляет порядка 67 миллионов рублей.

Таким образом, в Камчатском крае общая задолженность составляет не менее 130 миллионов рублей!