Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Штраф и другие незаконные меры дисциплинарного взыскания

04 августа 2016 года на местном телеканале «Россия-24» в программе «Формула профсоюзов» Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин рассказал о ряде нарушений прав работников, которые допускают работодатели при наложении дисциплинарных взысканий на работников.

Самая распространенная и абсолютно незаконная мера наказания – это штраф. Сегодня у профсоюзов Камчатки достаточно большая практика по отмене незаконных дисциплинарных взысканий и восстановлению на работе незаконно уволенных членов профсоюза.

Напомним, что телепроект профсоюзов «Формула профсоюзов» с февраля 2016 года выходит два раза в месяц в прямом 10-минутном эфире на местном телеканале «Россия – 24» (время 21.10 - 21.20).

С февраля по 04 августа 2016 года вышло одиннадцать передач, в том числе и на такие острые темы как: «Выход на пенсию - шаг в нищету. Пенсия не подаяние - это отложенный заработок. Перспектива отмены оплаты проезда в отпуск северянам», «Кто на Камчатке не дает повышать заработную плату работникам. Почему минимальная зарплата на Камчатке ниже официального прожиточного минимума – минимума выживания», «Кто и почему системно взвинчивает цены на продукты питания. Почему краснодарские яблоки за 40 рублей у нас продаются за 220?», «ТОР «Камчатка». Риски и вызовы. И для чего придумана спецоценка условий труда?!», «Первомай! Неизвестные страницы. Праздник Весны или инструмент защиты своих законных прав?», «Вся правда о «серых» зарплатах и нелегальном труде на Камчатке», «Что делать, чтобы не уволили с работы и вовремя повышали зарплату? Кто из политиков Камчатки поддержал отмену индексации пенсий работающим пенсионерам?», «Достойный труд и зарплата, северные гарантии и компенсации. Кто вспоминает о правах работников раз в пять лет?», «Почему выпускникам ВУЗов отказывают в трудоустройстве и что работодатели не имеют права делать, принимая молодежь на работу?», «Что делать, если недобросовестный работодатель объявил Вам незаконное взыскание?..».

Запись передач размещена на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки www. profkam.ru в разделе «Профсоюзное телевидение»

Выход передач в эфире возобновится осенью 2016, после завершения предвыборной агитации, о чем будет сообщено дополнительно.