Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

С Днем международной солидарности трудящихся!

В канун Первомая Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин поздравил камчатцев с главным праздником трудящихся: Уважаемые жители Камчатки! Дорогие товарищи по профсоюзу! Поздравляю Вас с наступающим Праздником Весны и Труда, который для всех нас остается Днем международной солидарности трудящихся, нашим трудовым Первомаем! В этом году, как и всегда, колонны трудящихся украсит празднично-весенняя и собственно профсоюзная атрибутика, наши главные лозунги в защиту прав человека труда, за повышение заработной платы, сохранения и расширения социальных гарантий, за рост благосостояния населения Камчатки. В целом, Первомай по всей России проходит в этом году под девизом: Достойный труд – справедливая зарплата! В истории этот праздник, отмечается как дань памяти расстрелянных в ходе мирной демонстрации чикагских рабочих в мае 1886 года, требовавших установления восьмичасового рабочего дня. Тогда организаторы демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены. Эти события — прямое напоминание нам о той непростой, а подчас, опасной работе, которую вот уже более ста лет выполняют профсоюзы, защищая права и интересы человека труда.

В поле деятельности профессиональных союзов попадает широкий круг вопросов. К Первомаю 2014 года Федерация профсоюзов Камчатки провела большую работу. Подписан «краевой Трудовой Кодекс» - Краевое трехстороннее Соглашение между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2014-2016 годы. Действующее Соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае подняло минимальную зарплату с 1 января 2014 года на уровень 13 тысяч 200 рублей, а с 1 июля - до 14 тысяч 440 рублей. Готовится к заключению двухстороннее Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Администрацией Елизовского муниципального образования. На разных уровнях ведется работа с социальными партнерами. Однако, остается много нерешенных проблем и вопросов.

В канун Первомая резко выросла цена на топливо, что неминуемо повлечет удорожание продуктов питания и товаров первой необходимости. В ближайшей перспективе очередной рост коммунальных тарифов. Тревогу у профсоюзов вызывают планы Правительства РФ по введению так называемых лимитированных «энергопайков», которые также заметно увеличат расходы граждан. Ожидается, что к сентябрю этого года незначительное повышение пенсий и зарплат будет полностью нивелировано тотальным ростом цен.

Большие изменения нас ждут в связи с вступлением в силу нового пенсионного законодательства. Не прекращаются нападки на профсоюзы со стороны недобросовестного бизнеса, социально неориентированных работодателей - профсоюзофобов. Продолжается заполнение трудового рынка Камчатки приезжими гастарбайтерами, которые не только отбирают работу у наших земляков, обрушивая местный рынок труда, но и несут скрытую общественную угрозу.

По итогам анализа первомайских настроений в трудовых коллективах Камчатки, сохраняется заметное социальное напряжение. Социальные работники в крае стали самой низкооплачиваемой категорией, ненамного от них ушли и работники культуры. Напряженная ситуация остается в сфере предприятий ЖКХ, которые из года в год находятся в стадии реорганизации. По-прежнему низкий уровень зарплат отмечается в почтовой связи, сельском хозяйстве.

Сегодня, как никогда, важно увеличивать профсоюзную численность, развивать социальное партнерство. Федерация профсоюзов Камчатки продолжает считать, что острые вопросы необходимо решать за столом переговоров, совместно искать пути выхода, иначе массовые протесты выльются на улицы.

В 2014 году в первомайских колоннах трудящихся нас объединят главные лозунги камчатских профсоюзов:

За развитие и процветание Камчатки!

Достойный труд – справедливая зарплата!

Уверен, что профсоюзные идеи соберут на первомайскую демонстрацию достойное количество людей. В год возвращения Крыма в состав России, тревожной ситуации в братской Украине, мы как никогда прежде должны продемонстрировать свое единство и солидарность! Неуспокоенность – одна из главных черт не только лидеров профсоюзного движения, но иогромного количества камчатцев, неравнодушных людей с активной жизненной позицией.

Дорогие друзья!

Призываю Вас прийти на первомайские демонстрации и митинги, сходы и гуляния во всех городах, поселках и селах Камчатского края. Приходите и поддержите профсоюзные лозунги, которые направлены на защиту каждого работника в Камчатском крае, и, конечно же, поделитесь своим хорошим весенним настроением.

Пусть наша ежедневная работа станет залогом процветания любимой Камчатки, каждого ее жителя!

В этот весенний день примите пожелания крепкого здоровья, благополучия, мира и гармонии в душе, радости, тепла в доме и удачи во всем!

С Первомаем, земляки!

С Днем международной солидарности трудящихся!

С уважением,

Андрей Зимин,

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки,

член Общественной палаты РФ