Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Результат выборов ректора КамчатГТУ отменен.

ФАРу не нужен человек, ориентированный на регион. 5 февраля 2016 года, в пятницу, неизбранный, но действующий ректор Проценко И.Г. объявил всему коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «КамчатГТУ» о письме от Федерального агентства по рыболовству РФ, в котором якобы указано о недействительности и отмене результатов тайного голосования Конференции работников по выборам нового ректора ФГБОУ ВПО «КамчатГТУ», согласно которым была избрана Морозова Ю.С.. При этом, на вполне закономерные вопросы о возможности получить копию данного письма, господин Проценко И.Г. ответил отказом, ссылаясь на то, что у него также этого письма нет.

Сейчас ведутся активные попытки с помощью Депутатов Государственной Думы РФ, Членов Совета Федерации РФ, Губернатора Камчатского края получить копию данного письма.

По словам Морозовой Ю.С., избранного ректора в результате тайного голосования на Конференции работников по выборам нового ректора ФГБОУ ВПО «КамчатГТУ», как только данный документ будет получен, он незамедлительно будет обжалован в суде. Одновременно, профком первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников КамчатГТУ подтвердил решение не прекращать действия по подготовке к забастовке в связи с изданием данного приказа. Наоборот, как сказала Председатель профкома ППО ПС «КамчатГТУ» Бердникова Анна: «Работа будет усилена как в организационном, так и в правовом плане».

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, Андрей Зимин считает, что действия Федерального агентства по рыболовству РФ были вполне предсказуемы.

В условиях, когда данное учебное заведение будет допущено к процессу формирования и распределения научных квот на вылов биоресурсов, а также в связи с однозначным желанием Морозовой Ю.С., избранного ректора в результате голосования ФГБОУ ВПО «КамчатГТУ» провести аудит использования федеральных средств и выявления роли отдельных чиновников Северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в их распределении, Федеральное агентство по рыболовству РФ не заинтересовано к приходу в ректорский кабинет человека, ориентированного на регион. Ведомству нужен «свой человек». Послушный, управляемый, исполнительный.

«В принципе, - как сказал Андрей Зимин, - судебная перспектива отменить приказ Федерального агентства по рыболовству РФ есть, однако это не решит сути вопроса. Суть - в необходимости взлома коррупционного механизма во всех звеньях, и прежде всего, его федеральной составляющей. Жаль, что отмашки со стороны Генерального прокурора РФ и руководителя Следственного комитета РФ местным структурам в отношении всей этой истории нет».