Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Решительный протест попыткам отменить оплату проезда в отпуск северянам

01 марта 2016 года Федерация профсоюзов Камчатки отправила в адрес Председателя Правительства РФ Медведева Д.В. около 20 тысяч подписей жителей Камчатки с требованием расформировать рабочую группу при Министерстве труда и социальной защиты РФ по ликвидации северных гарантий в части оплаты проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно жителям районов Крайнего Севера.

Напомним, что в октябре 2015 года, выполняя поручение Правительства РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ создало рабочую группу «по подготовке предложений об изменении порядка предоставления работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантированных государством гарантий и компенсаций, в том числе по компенсации расходов на оплату стоимости и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, с учетом интересов предпринимателей».

Инициаторы этого «беспредела» хорошо известны - это общероссийские объединения работодателей и предпринимателей всех отраслей, масштабов и уровней, которых активно поддержал Минфин и Минэкономразвития Правительства РФ.

12 ноября 2015 года Президиум Федерации профсоюзов Камчатки, рассмотрев вопрос о решении Правительства РФ создать указанную рабочую группу, объявил о проведении общекамчатского Митинга неравнодушных за сохранение наших северных гарантий и компенсаций «Камчатка – наша жизнь и наша судьба!» 27 ноября 2015 года. Однако 24 ноября 2015 года Президиум Федерации профсоюзов Камчатки был вынужден его перенести в связи с решением Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Камчатском крае.

Тогда же было принято решение о сборе подписей в адрес Правительства РФ с требованием расформировать рабочую группу при Министерстве труда и социальной защиты РФ по ликвидации северных гарантий в части оплаты проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно жителям районов Крайнего Севера

Подписные листы распространялись в трудовых коллективах Камчатки, в том числе в муниципальных районах Камчатского края, через отраслевые профсоюзы.