Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Реальные дела – реальная позиция

26 июля 2016 года состоялась встреча членов Президиума Федерации профсоюзов Камчатки с Председателем Законодательного Собрания Камчатского края Валерием Раенко. Тема сохранения северных гарантий и компенсаций жителей Камчатки рассматривалась в числе приоритетных.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин заявил о твердой позиции камчатских профсоюзов защищать трудовые права и интересы жителей Камчатки, в том числе, «северное законодательство», всеми возможными законными способами.

Напомним, что к осени свои предложения Минтруду РФ и Правительству РФ об изменении порядка оплаты проезда к месту использования отпуска должна дать небезызвестная рабочая группа «ликвидаторов» при Минтруде России. Несмотря на отпускной период, профсоюзы не упускают из внимания эту важную тему.

Сохраняется угроза, что активисты от бизнеса и либеральной науки в данной рабочей группе под шумок известных трудностей в экономике России спекулятивно попытаются вернуться к Кодексу законов о Труде 1971 года, когда оплачиваемый проезд северянам предоставлялся не раз в два года, как сейчас, а один раз в три года.

В ответ Валерий Раенко заверил о своей личной позиции, а также о позиции Губернатора Камчатского края, депутатов Законодательного Собрания, что в случае попыток со стороны любого федерального министерства и ведомства ущемить права и гарантии камчатцев, будут предприняты единые консолидированные действия по пресечению подобных «инициатив».

Лидеры отраслевых профсоюзов отметили, что такая позиция полностью соответствует интересам трудящихся Камчатки, однако необходима серьезная совместная работа, в том числе и на законодательном уровне.

 «Позиция Председателя Заксобрания и Губернатора о нулевой терпимости к любым попыткам урезать «северные» гарантии и компенсации заслуживает уважения и поддержки. Необходимо работать, но только вместе» - заключил лидер профсоюзов Камчатки.

 

Фото во вложении.