Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Реальный прожиточный минимум

Федерация профсоюзов Камчатки, используя международные нормы и методики, рассчитала реальный прожиточный минимум (ПМ) в Камчатском крае. Так, по состоянию на 15 сентября 2015 года, прожиточный минимум составляет 26 711,73 рублей с расчетом на одного человека.

Напомним, что Федерация профсоюзов Камчатки, в отличие от Правительства Камчатского края, производит расчет прожиточного минимума ежемесячно. Так, за год данный показатель (II квартал 2015 года – 22 680,12 рублей) увеличился на 4 031,61 рублей. Во II квартале 2015 года официальный прожиточный минимум трудоспособного населения составлял 15 878 рублей, таким образом, за год увеличение произошло на 2 933 рубля.

Федерация профсоюзов Камчатки считает, что в условиях экономической нестабильности в стране, ежемесячным ростом цен на продукты питания и товары первой необходимости в Камчатском крае такое повышение является необъективным. Более того, официальный ПМ рассчитывается Правительством раз в квартал, то есть, исходя из показателей за предыдущие три месяца (апрель-июнь 2015 года) без акцента на фактическое удорожание в текущем периоде. Таким образом, в конце сентября 2015 года гражданин получает социальную поддержку, исходя из уже несуществующих цен на товары и услуги.

Федерация профсоюзов Камчатки отмечает, что за год в Камчатском крае поднялись цены на продукты питания среднем на 30%, стоимость коммунальных услуг увеличилась более, чем на 8,5%, рост цен на бензин АИ «92» составил 3%. Фактическая инфляция в РФ в годовом исчислении достигает более 15%, а в Камчатском крае этот показатель значительно выше.

По состоянию на 15 сентября 2015 года разница между величиной официального прожиточного минимума трудоспособного человека, рассчитанного Правительством Камчатского края, и прожиточного минимума, рассчитанного по методике Федерации профсоюзов Камчатки, составляет 7 900,73 рублей, или 42,0%, что свидетельствует о значительном отрыве формального подхода к уровню жизни населения, формированию потребительского бюджета от практической стороны вопроса, отражающего действительную ситуацию в Камчатском крае.

Более подробно об этом и о других социально-экономических показателях жизни края на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки в разделе «Зарплата и цены».