Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Путин: Правительство должно поддерживать профсоюзы, профсоюзам надо помогать Правительству

7 февраля в Сочи в Олимпийском парке открылся IX Съезд Федерации Независимых Профсоюзов России, на который прибыли 700 делегатов, представляющих более чем 21 миллион членов профсоюзов.

Делегатом от Камчатки на IX Съезд Федерации Независимых Профсоюзов России избран Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

В качестве приглашенных в работе Съезда принимают участие: Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук, Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Максим Кирилич, заведующий организационным отделом Федерации профсоюзов Камчатки Лидия Давыдова.

Перед началом работы в фойе медиацентра, где проводился Съезд, прошли консультации по различным направлениям профсоюзной работы. Состоялся показ фильмов о работе различных профсоюзных организаций. Работал «город мастеров», каждый желающий мог себе отчеканить монетку, посвященную Съезду ФНПР. Кроме того, была организована концертная программа.

В первый день работы Съезда был рассмотрен отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VII Съезда Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России», стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, а также заслушан отчет мандатной комиссии.

 

По первому вопросу выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. В своем докладе он отметил, что Съезд собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Темпы экономического роста и роста зарплаты в России заметно замедлились. Потребительская инфляция растет и уже составляет более 20 процентов. Девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства.

Внешние факторы, безусловно, влияют на экономическую ситуацию. Но не они являются определяющими. «Нынешний кризис рукотворный, - отметил Михаил Шмаков, - созданный руками неолибералов из Правительства и Центрального Банка. Необходимо отстранить от руководства тех, кто саботирует выполнение распоряжений руководства страны. Попытки Центробанка выправить ситуацию сомнительны…».

Михаил Шмаков рассказал об основных направлениях работы профсоюзов за прошедший пятилетний период, а также определил основные проблемы и приоритеты дальнейшей работы, это: рост заработной платы, контроль ценовой политики, недопущение увеличения обязательных сборов с работников, выработка антикризисных мер, охрана труда, рост пенсий и т.д.

Лидер общероссийских профсоюзов в очередной раз отметил необходимость развития российской промышленности, повышение платежеспособности и покупательского спроса населения в современных кризисных условиях. Банковская система должна повернуться к людям.

Михаил Шмаков говорил о недопущения безработицы, о создании новых рабочих мест, о возможностях переобучения, о миграционной политике, пособиях по безработице. Отметил необходимость акцента в работе первичных профсоюзных организаций, так как именно они выдерживают в первую очередь давление работодателей. В этих условиях не человек должен быть для экономики, а экономика для человека.

«Вступая в будущее, нужно трезво оценивать уровень угроз и открыто говорить о том, как с ними бороться. В процессе конструктивного социального диалога можно найти оптимальные решения всех проблем экономического роста. У нас есть все, чтобы победить спады и кризисы. И мы победим!» - заявил в заключение лидер ФНПР.

 

Затем выступил Президент РФ Владимир Путин. Он высоко оценил ту роль, которую играют профсоюзы в обществе и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. Глава государства особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках РТК. «Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы Правительства», - отметил Президент России. «Государство и дальше будет поддерживать усилия профсоюзов в выполнении их главной задачи – защите социально-экономических прав граждан России», - подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что сегодня сложное время, «есть попытки сдержать рост и развитие нашей страны. Но вместе мы справимся». «Без сотрудничества и взаимодействия с профсоюзами мы не сможем пройти путь своего развития. Мы должны поддерживать друг друга», - сказал Владимир Путин.

 

От третьей стороны социального партнерства выступил Президент Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Александр Шохин. «Мы поддерживаем антикризисные меры, направленные на сохранение экономического климата, в котором бизнес сохранит и приумножит рабочие места. Мы считаем необходимым сохранение рабочих мест, квалифицированных кадров. Мы действительно победим, но победим вместе», - заявил Александр Шохин.

 

С приветствиями в адрес Съезда ФНПР выступили также: Генеральный секретарь Международной Конфедерации Профсоюзов Шаран Барроу, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, и другие.

 

На брифинге, прошедшем по итогам первого дня IX съезда ФНПР, Михаил Шмаков, в частности, сказал, что «Съезд  только начинается, Президент России в своем выступлении дал ответы на многие вопросы, поставленные в отчетном докладе, и поддержал наши действия. Дал ответы на многие вопросы и руководитель РСПП, предложивший искать выход из кризиса путем внесения изменений с Трудовой Кодекс РФ. Предлагается, например, расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение процедуры и сокращение сроков увольнения работников. Мы считаем такую позицию неприемлемой».

 

8 февраля 2015 года IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России продолжит свою работу. Делегатам предстоит принять резолюции, выбрать Председателя и руководящие органы ФНПР.

 

На сайте Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» (www.solidarnost.org) с 7 по 9 февраля 2015 года доступна текстовая трансляция заседания IX Съезда ФНПР.