Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Прожиточный минимум снизился

Официальный прожиточный минимум для трудоспособного населения в Камчатском крае, рассчитанный Правительством Камчатского края, по итогам III квартала 2017 года снизился на 124 рубля, нивелируя весь рост в течение 2017 года.

Так, по итогам IV квартала 2016 года, прожиточный минимум составлял 20 292 рубля, а в настоящее время данный показатель установлен в размере 20 275 рублей.

Федерация профсоюзов Камчатки считает такое «увеличение» прожиточного минимума серьезной недоработкой Министерства социального развития и труда в Камчатском крае и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по  Камчатскому краю. Очевидно, Правительство Камчатского края не замечает роста цен на продукты питания и товары первой необходимости и считает, что жить в Камчатском крае стало лучше и дешевле, чем в 2016 году.

Так, по итогам III квартала 2017 года прожиточный минимум в Камчатском крае установлен в следующих размерах: на душу населения – 19 378 рублей, для трудоспособного населения – 20 275 рублей, пенсионеров – 15 345 рублей, детей – 20 842 рубля.

 По мнению Федерации профсоюзов Камчатки, такое странное снижение прожиточного минимума трудоспособного человека в Камчатском крае обусловлено необходимостью достижения равенства показателей минимальной заработной платы в Камчатском крае и прожиточного минимума. Ведь  проще снизить прожиточный минимум до «минималки», чем увеличить минимальную заработную плату. Однако такая политика не решает главной задачи – борьбы с бедностью.