Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Прожиточный минимум

По расчетам Федерации профсоюзов Камчатки, реальный прожиточный минимум в Камчатском крае по состоянию на 15 мая 2016 года составляет 28 тысяч 584,51 рублей, что на 296,74 рублей больше, чем показатель 15 апреля 2016 года.

Федерация профсоюзов Камчатки рассчитывает стоимость реального потребительского минимума ежемесячно, т.к. цены на продукты питания и товары первой необходимости увеличиваются постоянно.

В то же время официальный прожиточный минимум рассчитывается ежеквартально и отражает стоимость потребительской корзины предыдущего квартала, т.е. в мае прожиточный минимум рассчитан по ценам на продукты и товары в период январь - март 2016 года.

Разница между величиной официального прожиточного минимума трудоспособного человека, рассчитанного Правительством Камчатского края (19 474 рубля по итогам I квартала 2016 года), и прожиточного минимума, рассчитанного по методике Федерации профсоюзов Камчатки (28 584,51 рублей), составляет 9 090,51 рублей, или 46,6%. 0pt'>Вызывает удивление, что на фоне многочисленных заявлений бизнес – сообщества о зависимости стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости от курса валюты, при снижении доллара и укреплении рубля, владельцы магазинов и ритейлеры цены не снижают. Проведенный Федерацией профсоюзов Камчатки анализ показывает, что при снижении курса доллара США и евро с февраля по май 2016 года, цены продолжают свой рост или, в лучшем случае, остаются на прежнем уровне.

 

Федерация профсоюзов Камчатки считает недостаточным усилия бизнес сообщества по сдерживанию роста цен на товары и услуги в Камчатском крае.