Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюзы работают над поправками в Конституцию РФ

29 января состоялось заседание Генерального Совета ФНПР. Обсуждались предложенные президентом страны поправки в Конституцию РФ.

В своем докладе Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что предложения президента для закрепления в основном законе страны актуальны для профсоюзов: позиции, касающиеся социальной сферы, пенсионного обеспечения и его обязательную ежегодную индексацию, а также уравнивание МРОТ и прожиточного минимума. Кроме того, профсоюзы в составе Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию будут отстаивать свои предложения, в частности о предоставлении общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам, а также включении положения об обязательности индексации заработной платы.
Председатель ФНПР отметил, что не все профсоюзные предложения войдут в законопроект, но они станут «бесценным материалом для дальнейшей законодательной работы в социально-трудовой сфере, чтобы, основываясь на этом материале, работать с новым правительством, новыми министром труда и главой Пенсионного фонда, прежде всего для устранения дискриминации работающих пенсионеров, которые лишены индексации пенсий».
Лидер ФНПР подчеркнул, что главный лозунг профсоюзов страны – добиваться проведения эффективной и справедливой экономической политики, когда все результаты развития работают на каждого гражданина.