Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюзы Камчатки считают, что Исаев А.К. должен уйти из руководства ФНПР

Президиум Федерации профсоюзов Камчатки поддержал действия Председателя Федерации профсоюзов Камчатки, члена Общественной палаты РФ Андрея Зимина по исполнению решений Совета и Президиума Федерации профсоюзов Камчатки в части доведения до делегатов Х съезда ФНПР «Обращения Президиума Федерации профсоюзов Камчатки к делегатам X съезда ФНПР».

Текст Обращения публикуется ниже.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

Президиума Федерации профсоюзов Камчатки

к делегатам X съезда ФНПР

 

Уважаемые делегаты Х съезда ФНПР!

 

Члены Президиума Федерации профсоюзов Камчатки напрямую обращаются к Вам по вопросу, который, на наш взгляд, имеет для профсоюзного движения страны не только организационное, но и идеологическое значение.

Профсоюзы Камчатки крайне остро переживают нашу общую неудачу, если не сказать провал, с попыткой блокировать принятие известных законов, направленных на повышение пенсионного возраста, которые были инициированы Правительством РФ.

Помимо общих ошибок в стратегии и тактике, следует отметить существенные дезорганизующие, а подчас и провокационные действия первого заместителя Председателя ФНПР, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Исаева А.К.

В многочисленных выступлениях в СМИ, «ток-шоу» на различных федеральных телевизионных и радио каналах, в социальных сетях при обсуждении вышеназванных «пенсионных» инициатив Правительства РФ Исаев А.К. не только дезавуировал позицию ФНПР, заявленную на заседании Российской трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, но, по сути, выступил настоящим адептом повышения возраста выхода на пенсию работников, убеждая население России в правильности и неизбежности принятия правительственных законопроектов.

Подобные заявления и действия Исаева А.К. провоцировали недоумение, непонимание, сомнения у значительной части работников, членов профсоюзов в последовательности позиции и действий ФНПР, отраслевых профсоюзов, территориальных объединений.

С одной стороны, они слышали призывы региональных профсоюзов к митингам, пикетам против «пенсионного пакета» Правительства РФ, а с другой, в СМИ первый заместитель Председателя ФНПР объяснял и аргументировал предрешенность и неизбежность повышения пенсионного возраста. Фактически Исаев А.К. своими действиями показал и, к сожалению, доказал: ему можно весьма вольно относиться к Уставу ФНПР, решениям органов ФНПР и профсоюзной дисциплине.

При этом следует подчеркнуть, что Исаев А.К. никогда не стал бы депутатом без мощной поддержки профсоюзов всех уровней. ФНПР в результате ряда договоренностей и компромиссов не раз добивалась включения его кандидатуры в федеральные списки одной из партий в разные выборные периоды.

Уважаемые делегаты Х съезда ФНПР!

Предлагаем не избирать Исаева А.К. в состав органов управления ФНПР.

Члены Президиума Федерации профсоюзов Камчатки убеждены, если Исаев А.К. останется в составе Генерального Совета ФНПР, а тем более будет избран заместителем Председателя ФНПР, значит, профанация Устава ФНПР приобретет легитимность, а его нарушения – обыденную практику. И это будет позволено не одному Исаеву А.К., а всем.