Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюзы Камчатки разъяснили свою позицию

17 ноября 2015 года прошла пресс-конференция Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина и секретарей Федерации профсоюзов Камчатки Ларисы Покрищук, Нели Байдюк, Ларисы Сущевой, Ирины Смирновой.

Лидеры Камчатских профсоюзов на основе документов рассказали о реальности угрозы изменения законодательства о компенсациях оплаты проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для жителей Камчатки и других регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Напомним, что Минтрудом РФ создана специальная рабочая группа по подготовке вышеуказанных изменений с учетом интересов предпринимателей. Последние на протяжении последних пяти лет особенно настойчиво лоббируют отменить обязанность компенсировать работникам  расходы на проезд.

На пресс-конференции Андрей Зимин  выразил сожаление относительно последних заявлений депутата Государственной Думы Яровой И.А., которая пыталась убедить жителей края, что ничего не происходит.

Одновременно Председатель Федерации профсоюзов Камчатки и секретари Федерации профсоюзов Камчатки предложили Правительству Камчатского края, депутату Государственной Думы И.А. Яровой сравнить текст электронного ответа Министра труда и социальной защиты Топилина на заявление руководства профсоюзов Камчатки и то, что заявлено в официальном (!) письме его заместителя Ельцовой.

 Министр заявляет, что «Минтруд не готовит никаких предложений об изменении порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а в письме его заместителя написано: «…Минтрудом России ведется работа по формированию рабочей группы..», далее – ведется «подготовка предложений о внесении в законодательство РФ в части выплаты лицам…. компенсаций расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно…., и далее – «…Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными органами власти ведется работа над подготовкой предложений по предоставлению работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантированных государством льгот с учетом интересов предпринимателей…».

По мнению профсоюзов Министр должен знать какая работа в его Министерстве  ведется и кто ее проводит.

Федерация профсоюзов Камчатки подтвердила свое намерение провести Митинг 27 ноября 2015 года.