Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюзы и законодатели: в тесном сотрудничестве

16 февраля 2011 года состоялось встреча лидеров профсоюзов Камчатки во главе с Председателем Федерации профсоюзов Камчатки Андреем Зиминым и Председателя Законодательного Собрания Камчатского края, лидера регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Бориса Невзорова.

Во встрече также принял участие первый заместитель председателя краевого парламента Валерий Раенко.

Лидеры профсоюзов Камчатки определили перед представителями законодательной власти свои приоритеты в работе на ближайшее время и дальнейшую перспективу.

В рамках действия подписанного Губернатором Алексеем Кузьмицким, Председателем Законодательного собрания, лидером местного отделения партии «Единая Россия» Борисом Невзоровым и Председателем Федерации профсоюзов Камчатки Андреем ЗиминымОбращения к руководителям организаций, членам партии «Единая Россия» в декабре 2009 года Борис Невзоров подтвердил свою готовность к содействию по созданию первичных профсоюзных организаций на тех предприятиях, где их нет. Борис Александрович согласился с тем, что первичная профсоюзная организация необходима на предприятии, добавив, что обратился к членам партии «Единая Россия» с призывом активно принять участие в профсоюзном движении, пополнить уже существующие профсоюзные первички и создать новые.

В то же время председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин снова напомнил о тех работодателях, которые являясь членами партии «Единая Россия» не просто препятствуют созданию профсоюза, но и ведут активную работу по противодействию профсоюзному движению.

Борис Невзоров согласился с доводами профсоюзов о том, что прожиточныйминимум на Камчатке занижен, а минимальная заработная плата должна быть не ниже официального прожиточного минимума - и выразил готовность работать в этом направлении далее.

В целом отметив, что в посткризисный период бюджет Камчатского края растет и позволяет с уверенностью смотреть в будущее, Борис Невзоров не отказался и от рассмотрения вопроса о повышении заработной платы бюджетникам во втором полугодии 2011 года. Как известно, о такой возможности по итогам исполнения бюджета в 2011 году заявил Премьер-министр России Владимир Путин.

Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук также акцентировала внимание на том, что необходимо производить повышение заработной платы путем увеличения окладов, т.е. постоянной величины, а не премиального фонда.

Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников связи Елена Нагибина подняла проблему малооплачиваемости работников небюджетной отрасли. По ее словам, сегодня 70 процентов работников почты при огромных трудовых нагрузках получают заработную плату на уровне прожиточного минимума – 12 тысяч рублей.

Исполняющая обязанности Председателя Камчатской краевой организации профсоюза работников культуры Галина Жукова затронула проблемы Камчатского театра драмы и комедии, в частности бесплатную аренду зала крупной топливной корпорацией.

Председатель Камчатской краевой организации профсоюза транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей Олег Федоров рассказал о проблемах транспортников. А лидер профсоюза водного транспорта подняла вопрос о возможном преднамеренном развале торгового морского порта, свидетелями которого мы являемся сейчас.

В целом беседа лидеров профсоюза с законодателями работа прошла в конструктивном русле, достигнуты договоренности по главным вопросам. Профсоюзы получили обещание о более частых встречах с руководством регионального отделения партии «Единая Россия».

На ближайшее время назначено подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, в котором будут отражены в том числе и обсужденные в ходе этой встречи вопросы. Ориентировочно подписание Соглашения состоится в апреле 2011 года во время общекамчатского профсоюзного форума.