Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюзный проект трехстороннего Соглашения

Федерация профсоюзов Камчатки направила Координатору краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае, Первому вице-губернатору Ирине Унтиловой проект Краевого трехстороннего Соглашения между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2017-2019 годы.

Федерация профсоюзов Камчатки в процессе переговоров будет настаивать на решении основных вопросов социально-трудовых отношений в крае. В их числе: установление минимальной заработной платы на уровне не ниже официального прожиточного минимума трудоспособного человека; нулевая терпимость по отношению к любым попыткам со стороны федеральных властей ущемить камчатцев в их «северных» правах, гарантиях и компенсациях и др.

Профсоюзы хотят побудить работодателей и Правительство инициировать со стороны Губернатора и Законодательного Собрания Камчатского края подготовку обращения к федеральным органам власти о принятии постановления Правительства РФ об установлении базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

Основная канва новой редакции трехстороннего Соглашения – это повышение заработной платы, уровня платежеспособности жителей Камчатки, усиление охраны труда, укрепление социальной защищенности и др.

Напомним, что трехстороннее Соглашение на 2014-2016 годы прекращает свое действие 31 декабря 2016 года.