Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Ирина СМИРНОВА приняла участие в пленуме ЦК Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения

23-25 мая 2023 года в Москве прошел пленум центрального комитета Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. В пленуме приняла участие председатель Камчатской краевой организации ОПРЖ Ирина Смирнова. Главная тема обсуждений — социальное партнёрство как основная форма реализации уставных целей Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов работников жизнеобеспечения.

24 мая в рамках пленума состоялась встреча руководителей территориальных организаций профсоюзов с заместителем министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ Алексеем Ересько.  

Ирина Смирнова задала чиновнику вопрос на тему планов реорганизации ГУП «Камчатский водоканал» и МКП ВГО «Вилючинский водоканал» в акционерные общества.

«Профсоюзу, несмотря на запросы, краевое министерство ЖКХ не предоставляет информацию о ходе реорганизации, от этого процесса профсоюз фактически отстранен», — отметила профсоюзный лидер.

В ответ замминистра пообещал позже проинформировать профсоюз о реализации перевода водоканалов в АО.

Добавим, в мае 2023 года камчатский ГУП «Спецтранс» уже преобразован в акционерное общество. По словам Ирины Смирновой, жалоб на нарушение трудовых прав от работников не поступало.