Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Губернатор встретился с членами президиума Федерации профсоюзов Камчатки

27 апреля 2023 года состоялась встреча губернатора Камчатского края Владимира Солодова с членами президиума Федерации профсоюзов Камчатки. Как отметил председатель Федерации профсоюзов Камчатки Максим Кирилич, диалог профсоюзов и главы региона в подобном формате становится доброй традицией и показателем уровня социального партнёрства на Камчатке.

«Вчера, в рамках краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае стороны социального партнёрства обсудили вопросы взаимодействия и пришли к единому мнению и единой высокой оценке взаимодействия сторон, — сказал лидер ФПК. —  Но это не означает, что все вопросы решены, а развиваться в социальном партнёрстве некуда».

Так, остаётся нерешённым вопрос об установлении ставки первого разряда в размере минимального размера оплаты труда. Именно такое решение позволило бы устранить постоянно нарастающую проблему компрессии ставок. Сегодня предложение профсоюзов находится в протоколе разногласий к краевому трёхстороннему соглашению.

Лидер ФПК также выразил надежду, что в 2023 году произойдёт индексация заработной платы работников бюджетной сферы, что позволит компенсировать работникам уровень инфляции.

Еще один фактор, тормозящий развитие социального партнерства на Камчатке состоит в том, что ни в одном краевом министерстве нет первичных профсоюзных организаций.

«Несмотря на тот факт, что вы, Владимир Викторович, являетесь членом профсоюза, профсоюзной организации нет и в аппарате губернатора, хотя работу по созданию такой организации проводил я лично», - отметил Максим Кирилич.

Также лидер Федерации профсоюзов Камчатки сообщил о многочисленных обращениях в адрес ФПК и её членских организаций относительно стоимости путёвок на детский отдых, которая в этом году стала неожиданно высокой для родителей.

Председатель Камчатской краевой организации Российского профсоюза работников культуры Галина Жукова задала губернатору вопрос:

«Оплата путевок в детские лагеря отдыха в 2023 году состоит из 60% краевого бюджета и 40% платы родителей, это очень дорого для родителей, тем более, если в семье двое и больше детей. Насколько возможна краевая программа кэшбэка за детский отдых?».

Как сообщил губернатор, в этом году ситуацию изменить не удастся. И пообещал, что правительство края будет работать над снижением «родительской» части стоимости путевок в оздоровительные лагеря в будущем сезоне.

Глава региона ответил на другие вопросы членов президиума ФПК, поблагодарил присутствующих за конструктивный диалог и высказал уверенность, что социальное партнерство на Камчатке обязательно будет развиваться.