Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Максим КИРИЛИЧ: «Несмотря на шероховатости, институт социального партнерства на Камчатке развивается»

23 марта 2023 года прошло 11-е заседание Совета Федерации профсоюзов Камчатки. Помимо хода подготовки к празднованию Дня Международной солидарности трудящихся и ряда рабочих вопросов, Совет обсудил развитие социального партнерства на Камчатке.

Напомним, 2023 год Федерация независимых профсоюзов России объявила Годом укрепления и развития социального партнёрства. Институт социального партнёрства создан и развивается в Российской Федерации более тридцати лет.

Как отметил председатель Федерации профсоюзов Камчатки Максим Кирилич, в работе института социального партнерства наблюдаются серьезные сбои.

К примеру, из 8 федеральных округов лишь в 3 имеются межрегиональные соглашения. Отсутствует межрегиональное соглашение в Дальневосточном Федеральном округе.

«Не во всех отраслях на федеральном уровне действуют отраслевые соглашения, аналогичная ситуация и в Камчатском крае, — подчеркнул лидер ФПК. — Сложная ситуация и с региональными трёхсторонними соглашениями, которые имеются не во всех субъектах Российской Федерации. ФНПР отмечает, что действующие региональные трёхсторонние комиссии не во всех субъектах РФ собираются регулярно. Кроме того, из 89 субъектов РФ региональный размер минимальной заработной платы утверждён только в 42 субъектах».

Несмотря на такую статистику на уровне Российской Федерации, в Камчатском крае наблюдается положительная динамика в развитии социального партнерства. 

«Конечно, говорить, что в нашем регионе нет шероховатостей в развитии социального партнерства было бы неправильно, — сказал Максим Кирилич. — Но важно отметить, что у нас действует закон Камчатского края «О краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае», закон Камчатского края «О социальном партнерстве в сфере труда в Камчатском крае». В рамках социального партнерства создана и действует Краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае. Комиссия сформирована из представителей стороны правительства Камчатского края, профсоюзов и представителей работодателей. Все члены комиссии равноправны».

26 декабря 2022 года было заключено очередное Соглашение между правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей на 2023 – 2025 годы. С каждым новым сроком указанного Соглашения текст его увеличивается, стороны договаривались о принятии на себя новых обязательств. Итоги выполнения Соглашения заслушиваются сторонами ежегодно на заседаниях Краевой трехсторонней комиссии. Особо стоит отметить тот факт, что новая редакция трехстороннего соглашения имеет лишь один пункт разногласия, по которому стороны не могут договориться. Это широко известная позиция профсоюзов Камчатки о том, что ставка первого разряда (оклад) должна быть равна минимальному размеру оплаты труда. Такая позиция была и остается неизменной для профсоюзов.

Региональная трехсторонняя комиссия в Камчатском крае собирается регулярно, каждый квартал. На ее заседаниях рассматриваются вопросы охраны труда, занятости, заработной платы и иные вопросы социально-трудовых отношений в Камчатском крае. Рассмотрение этих вопросов позволяет значительно улучшить положение работников на Камчатке.

Ежегодно между правительством Камчатского края и Федерацией профсоюзов Камчатки заключается региональное соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае. Постоянно проводится работа по заключению соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с администрациями муниципальных образований.

К сожалению, не во всех отраслях имеются отраслевые соглашения.

«Знаю, что работа по заключению региональных отраслевых соглашений ведется всеми членскими организациями Федерации профсоюзов Камчатки, но, увы, она не всегда успешна. Отсутствует отраслевое соглашение в одной из травмоопасных отраслей — отрасли промышленности. К сожалению, заключения там соглашения осложняется непониманием стороны работодателя в необходимости такого документа. Но работа идет и отраслевому профсоюзу оказывается соответствующая помощь и поддержка», — отметил председатель Федерации профсоюзов Камчатки.

Вместе с тем нет серьезной положительной динамики в заключении коллективных договоров. Причины тому абсолютно разные, но в большинстве случаев это производственная позиция работодателей.

«Самая большая проблема при заключении коллективных договоров отмечается в филиалах федеральных учреждений, где руководство уклоняется от процедуры коллективных переговоров под предлогом отсутствия у директора филиала полномочий по разработке и заключению коллективного договора, — сообщил Максим Кирилич. — Трудности в заключении коллективного договора испытывают и малочисленные профсоюзные организации, чей охват профсоюзного членства не превышает 50 процентов от общего числа работников».

Малочисленность негативно влияет как на сам процесс работы комиссии, так и на качество принимаемого коллективного договора.

Федерация профсоюзов Камчатки и ее членские организации стремятся к увеличению профсоюзной численности и выравниванию социального партнерства на локальном уровне на равных с работодателем позициях.

Грамотное взаимодействие и постоянный социальных диалог с работодателем позволяют в большинстве случаев урегулировать любые имеющиеся разногласия и защитить работников.

В качестве примера такой работы Максим Кирилич привел ситуацию в АО «Автопарк»:

«На днях при участии Федерации профсоюзов Камчатки удалось урегулировать довольно сложный протокол разногласий к коллективному договору в АО «Автопарк». Это стало возможным только посредством выстраивания социального диалога».

На региональном уровне выстроено социальное партнерство с Министерством труда и кадрового потенциала Камчатского края. Налаживается социальное партнерство и взаимодействие с Государственной инспекцией труда в Камчатском крае. Профсоюзы активно взаимодействуют с инспекцией по вопросам защиты трудовых прав работников. Позитивным элементом такого взаимодействия в 2023 году стало создание первичной профсоюзной организации в торговой сети магазина «Бубль Гум».

«Предложение работников о создании профсоюза поступило от работников государственной инспекции труда в Камчатском крае, которая и скоординировала работников с профсоюзом. К слову сказать, на этом предприятии имеются серьезные проблемы, в том числе с выплатой заработной платы и предоставления отпусков. И сегодня отраслевому профсоюзу и Федерации профсоюзов Камчатки предстоит серьезная работа по выстраиванию социального партнерства с руководством указанной торговой сети», — отметил Максим Кирилич.

По окончании Совета состоялось награждение членов профсоюзов Почетной грамотой Федерации профсоюзов Камчатки.