Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Мобилизация и трудовые отношения

В правительстве Камчатского края разработан алгоритм действий для руководителей организаций в период частичной мобилизации. Федерация профсоюзов Камчатки публикует данные рекомендации в рамках информационного взаимодействия с нашими социальными партнерами.

Мобилизация: алгоритм действий руководителя организации, находящейся в системе бронирования

 

01 Назначить работника, ответственного за ведение бронирования в организации (внутренний приказ по организации).

02 Получить бланки удостоверений-извещений (форма 4) в военном комиссариате муниципального образования по территориальному нахождению организации, для чего назначенный работник представляет:

1) обращение от имени руководителя организации на имя военного комиссара с просьбой выдачи бланков (форма 4);

2) доверенность на выдачу материальных средств, оформляемую в бухгалтерии организации;

3) выписку из приказа о назначении работника, ответственного за ведения бронирования в организации

03 Провести сверку данных воинского учета работников, работающих в организации и состоящих на воинском учете в военном комиссариате (если этого не было сделано ранее)

04 Подготовить список граждан, пребывающих в запасе, работающих в организации, на которых необходимо оформить отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и военное время в соответствии с перечнем должностей и профессий. Образец Списка, а также перечень должностей и профессий получить у секретаря Территориальной комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе в здании Правительства Камчатского края, кабинет № 326;

05 Список, подписанный руководителем организации и заверенный печатью с сопроводительным письмом, представить в военный комиссариат муниципального образования в 2-х экземплярах

06 На основании Списка, утвержденного военным комиссаром, на каждого бронируемого работника, оформить удостоверение-извещение (форма 4), ранее полученное в военном комиссариате. Оформленное удостоверение-извещение (форма 4) подписать у руководителя организации (в части извещения), заверить печатью и представляется в комиссариат для подписи и заверения печатью военного комиссара (в части и удостоверения и извещения). Оформленное извещение остается в военном комиссариате и является основанием для предоставления отсрочки от мобилизации работника организации. Оформленное удостоверение хранится в организации и выдается работнику на руки при объявлении мобилизации по ведомости.

07 Учет удостоверений-извещений (форма 4) ведется назначенным работником в следующих документах: книга учета передачи бланков специального воинского учета, военных билетов и личных карточек, книга по учету бланков специального воинского учета

08 При увольнении забронированного сотрудника из организации, его удостоверение (форма 4) сдается в военный комиссариат в 10-дневный срок.

 

Мобилизация: алгоритм действий руководителя организации, не находящейся в системе бронирования

 

01 Оценить предполагаемую деятельность организации в военное время по следующим критериям:

1) наличие установленного мобилизационного задания (наличие государственного оборонного заказа)

2) продолжение деятельности организации в военное время;

3) осуществление обучения граждан по военно-учетным специальностям;

4) осуществление охранной деятельности вышеуказанных организаций.

Указанные сведения получить у секретаря Территориальной комиссии в здании Правительства Камчатского края, кабинет № 326;

02 Организации, не попадающие в указанные критерии бронированию не подлежат;

03 Организации, попадающие хотя бы в один из указанных критериев, имеют основания для включения в систему бронирования,

для чего:

1) направляют обращение в адрес председателя Территориальной комиссии (через орган исполнительной власти в чьей сфере осуществляют свою деятельность или через вышестоящую организацию) с просьбой о включении организации в систему бронирования;

2) председатель Территориальной комиссии определяет дату и время заседания Территориальной комиссии, на которую при необходимости будет приглашен руководитель (представитель) организации для обоснования деятельности представляемой организации в период мобилизации и в военное время;

3) при получении официального извещения о включении организации в систему бронирования, приступают к Алгоритму «Действия руководителя организации, находящейся в системе бронирования».

За состоянием воинского учета и бронирование граждан, пребывающих в запасе, ответственность несет руководитель компании (абзац 2, пункт 9 Положения о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719)

 

Мобилизация: трудовые отношения

 

Оформление призыва на службу по мобилизации

После прохождения медкомиссии, военкомат выдает сотруднику очередную повестку, где указывает причину — «для отправки к месту прохождения военной службы» и дату явки на пункт сбора, п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 №663

01 Не увольняйте мобилизованного сотрудника.

За сотрудниками, которых призывают на службу по мобилизации, работодатель обязан сохранить рабочее место и после окончания службы предоставить прежнее место работы. Увольнять мобилизованного сотрудника в связи с призывом на военную службу по пункту 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса, не допускается. Порядок утвержден 21 сентября 2022 года, постановлением Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677.

02 Оформите приостановление трудового договора.

• На срок военной службы трудовой договор с сотрудником в вашей компании приостанавливается. Основанием для приостановления работы будет повестка сотруднику из военкомата. Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном кадровом документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации, письмо Минтруда России № 14-6/10/В-13042 от 27 сентября 2022 г.

• Подготовьте приказ о приостановке действия трудового договора (разъяснения Минтруда в информации от 26.09.2022). В приказе укажите срок приостановления трудового договора. Сроком начала будет дата явки на пункт сбора, которая указана в повестке. Срок окончания службы сейчас в повестках не пишут, поэтому указать конкретную дату окончания службы невозможно. Пропишите в приказе, что договор приостанавливаете на весь период военной службы по мобилизации.

03 Введите новый код и проставьте его в табеле.

Время отсутствия сотрудника в связи с призывом на мобилизацию отразите в табеле учета рабочего времени. Специального кода

для такой ситуации в постановлении Госкомстата от 05.01.2004 № 1 нет. Поэтому введите в табель учета рабочего времени свой

собственный код, чтобы отмечать времени период, на который приостановили действие трудового договора мобилизованного

работника. Например, введите буквенный код «ПД».

04 Не вносите запись в трудовую книжку.

Запись о приостановке действия трудового договора в трудовую книжку мобилизованного работника вносить не нужно.

В сведениях о работе трудовой книжки вносят только записи о работе, постоянных переводах и увольнении сотрудника.

Не позволяет вносить запись о том, что приостановили действие трудового договора, и порядок ведения и хранения трудовых книжек, ч. 04 ст. 66 ТК, приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н.

05 Выполатите сотруднику зарплату.

• Это касается и других выплат, если они установлены договором. Оплату нужно произвести за все отработанные, но еще не оплаченные рабочие дни до даты приостановки договора, не дожидаясь даты зарплаты. К другим выплатам относят: оплату командировочных расходов, оплату питания, материальную помощь, отпускные, оплату учебного отпуска, а также единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями или юбилейными датами (информация Минтруда от 26.09.2022).

• Также сотруднику нужно выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней, если он подаст заявление на такую замену. Заменить часть отпуска денежной компенсацией сотрудник может, только если ему положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней, ст. 126 ТК. Зарплату или средний заработок сотруднику с даты приостановки трудового договора уже не начисляйте и не выплачивайте. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации сотрудника включается в его трудовой стаж.

• В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

06 Обратитесь в центр занятости населения.

Центр занятости населения осуществит поиск подходящего персонала на место мобилизованных работников

07 Заключите срочный договор с заменяющим мобилизованного работника.

На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников в общем порядке.

 

  1. Сохраните за сотрудником рабочее место

 

  1. Издайте приказ о приостановке действия договора с работником.

 

  1. Указывайте в табеле учета рабочего времени код «ПД» или другой код для  обозначения приостановки договора

 

  1. Заработную плату в дни отсутствия работнику не начисляйте.

 

  1. Период приостановления трудового договора учитывается в стаже и для пенсионного, и для обязательного социального страхования.

 

  1. В период прохождения службы работодатель страховые взносы за сотрудника не уплачивает.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах».

Письмо Минтруда России от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042 «О направлении информации»).

 

 

Алгоритм действий, если уже уволили мобилизованного сотрудника после 21 сентября 2022 г.

 

• Необходимо отменить увольнение и восстановить сотрудника на работе. Для этого издайте приказ об отмене увольнения и восстановлении сотрудника на работе в произвольной форме. В приказе об отмене приказа укажите Ф. И. О. сотрудника, информацию о том, что отменяете приказ, и основание отмены. С приказом ознакомьте сотрудника под подпись когда он вернется.

• В трудовой книжке отмените запись об увольнении, если у сотрудника бумажная трудовая книжка, и исправьте запись об увольнении в личной карточке сотрудника. Также отмените отчет СЗВ-ТД с данными об увольнении. Для этого отправьте в фонд еще одну форму на этого сотрудника. В форме СЗВ-ТД продублируйте первоначальные сведения об увольнении, но при этом в графе 11 проставьте знак «X» ,п. 2.7 порядка, утв. постановлением Правления Пенсионного фонда от 25.12.2019 №730п.

 

  1. издайте приказ об отмене увольнения и восстановлении сотрудника на работе

 

  1. в трудовой книжке отмените запись об увольнении, если у сотрудника бумажная трудовая книжка, и исправьте запись об увольнении в личной карточке сотрудника

 

  1. отмените отчет СЗВ-ТД с данными об увольнении

 

  1. в форме СЗВ-ТД продублируйте первоначальные сведения об увольнении, но при этом в графе 11 проставьте знак «X».

 

Мобилизовали директора

Директор тоже сотрудник, поэтому за ним также необходимо сохранить рабочее место. С другой стороны, директор управляет коммерческой организацией, а военнослужащим это запрещено (п. 7 от. 10 закона № 76-ФЗ «"О статусе военнослужащих»). Учредители должны снять мобилизованного директора и назначить нового.

После прохождения медкомиссии, военкомат выдает сотруднику очередную повестку, где указывает причину — «для отправки к месту прохождения военной службы» и дату явки на пункт сбора, п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663

Если мобилизован руководитель общества с ограниченной ответственностью:

Согласно абз 2. п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ в обществах с ограниченной ответственностью трудовой договор от имени общества может быть подписан следующими лицами:

- лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;

- участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;

- председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета).

Если мобилизован руководитель акционерного общества:

В акционерных обществах трудовой договор от имени общества с избранным руководителем подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Если мобилизован руководитель унитарного предприятия:

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ трудовой договор с руководителем унитарного предприятия заключает собственник имущества такого предприятия.

 

Росстат разъяснил особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников

Разъяснения согласованы с Министерством трула и социальной защиты Российской Федерации и с Министерством экономического развития Российской Фелерации

• Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность.

• В отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).

• В отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы в соответствии с указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденными приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).

• Лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, призванного по мобилизации или добровольно подписавшего контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, отражаются в отчетности аналогично принятым на «декретные ставки», т.е. включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата - в фонд заработной платы работников списочного состава.

hiiDs://rossiai.aov.ru/resDondenis

 

ФНС разъяснила ряд вопросов по налогам и взносам, которые возникают из-за частичной мобилизации

• если ИП или руководителя организации мобилизовали, то для сдачи отчетности он может оформить доверенность, которую заверит нотариус или, например, командир воинской части (вопросы 7, 10 и 11);

• уплатить налоги за гражданина могут родственники, друзья и др. Нужно только указать его ИНН. А самозанятый в приложении "Мой налог" может настроить автоплатеж или поручить уплату налога банку (вопросы 1 и 4);

• взносы в фиксированном размере за период мобилизации платить не нужно (вопрос 9);

• самозанятый в случае мобилизации не должен сниматься с учета: ему просто не будут начислять налог, поскольку дохода не будет (вопрос 6).

Письмо ФНС России от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@ «О направлении вопросов и ответов для предоставления разъяснений в связи с проведением частичной мобилизации в РФ» полный текст документа httDs://docs.cntd.ru/document/351875818

 

В Камчатском крае приняты меры материальной поддержки для участников СВО и мобилизованных граждан

устанавливается единовременная выплата в размере 100 000 рублей в беззаявительном порядке, устанавливаются выплаты в случае ранения во время СВО;

с 1 октября дети из таких семей будут обеспечены двухразовым горячим питанием в школах;

с 15 октября дети из таких семей могут быть бесплатно направлены в загородные оздоровительные и развивающие лагеря;

с 15 октября для всех членов семей указанных жителей региона будет доступно бесплатное дополнительное профессиональное образование.

Телефоны горячей линии центра: 8-800-141-00-00, 8 (415-2) 23-21-22.

Горячая линия для вопросов о частичной мобилизации - 122

Получить ответы на вопросы о частичной мобилизации можно в чат-боте «Стань воином России» @yavoin41 bot

Работает центр поддержки военнослужащих и членов их семей: расположен в Петропавловске-Камчатском на ул. Войцешека, 21.

Работает мобильный офис по вопросам частичной мобилизации: в рабочие дни с 9:00 до 17:00 по адресу: ул. Семена Удалого, д. 42.