Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Чат-бот Федерации профсоюзов Камчатки: о нелегальной занятости и не только

Продолжает действовать электронный проект Федерации профсоюзов Камчатки, запущенный в прошлом году – чат-бот для прямых коммуникаций через мессенджер Telegram с профсоюзными активистами и трудящимися края.

Ресурс оказался высоко востребованным среди членов профсоюзов Камчатки. Что не удивительно:основной функционал профсоюзного чат-бота – правовая защита человека труда, в том числе от главного бича экономики Камчатского края – нелегальной занятости. Чат-бот отвечает на вопросы – что такое нелегальная (теневая, неформальная) занятость, подробно описывает все риски при теневой занятости для работающего человека, раскрывает все многообразие ее разновидностей.

«С помощью чат-бота любой подписчик может узнать тонкости отличия трудового договора от договора гражданско-правового характера, который работодатели давно и активно используют в своей практике, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Камчатки Максим Кирилич. — А в последнее время все чаще для ухода от налогов и платежей в Пенсионный фонд недобросовестными работодателями в целях экономии на трудящихся применяется такое законодательное новшество, как самозанятость. Наш чат-бот подробно рассказывает обо всех явных и скрытых сторонах нелегальной занятости».

Более того, любой подписчик может пройти простой тест на предмет – задействован ли он в неформальной занятости.

В чат-боте подписчики могут сообщить о фактах невыплаты заработной платы и о других нарушениях трудового законодательства РФ в Федерацию профсоюзов Камчатки, Государственную инспекцию труда, прокуратуру, Министерство труда и кадрового потенциала Камчатского края.

В чат-боте — самая полная и подробная информация о Федерации профсоюзов Камчатки, ее структуре, деятельности и о том, как стать членом профсоюза. 

Для того, чтобы подписаться на профсоюзный чат-бот, сканируйте камерой своего смартфона QR-код либо перейдите по ссылке   https://t.me/ProfkamBot