Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

АО «Автопарк»: ворох нерешенных проблем

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Максим Кирилич совместно с председателем Камчатской краевой организации Роспрофпрома Анатолием Наумовым встретились с лидером первичной профсоюзной организации АО «Автопарк» Андреем Кашиным. Профсоюзные лидеры обсудили проблемы, сложившиеся на крупнейшем автопассажирском предприятии Камчатки и тактику действий по их решению.

Как отметил Максим Кирилич, ситуация на предприятии весьма непростая. В числе проблем — невысокий уровень зарплат, из-за чего водители вынуждены уходить в другие организации, и текучесть кадров не прекращается. Осенью прошлого года работники столкнулись с задержкой зарплаты, но благодаря профсоюзному контролю подобных ситуаций больше не возникало.

«В «Автопарке» сохраняются тяжелые условия труда, много вопросов к системе охраны труда, - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Камчатки. — На предприятии с опозданием был подписан коллективный договор. К нему имеется обширный протокол разногласий, который директор АО устранять явно не стремится.  Для нас очевидно игнорирование деятельности первичной профсоюзной организации. С представителями профсоюза руководитель не вступает в диалог, не обсуждает имеющиеся проблемы, что только осложняет положение АО».

Федерация профсоюзов Камчатки обеспокоена ситуацией, сложившейся в АО «Автопарк». В ближайшее время планируется провести совещание с представителями профсоюзного комитета предприятия.