Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

14 февраля – День рождения Федерации профсоюзов Камчатки

Дорогие друзья! Сегодня, 14 февраля 2023 года, Федерации профсоюзов Камчатки исполнилось 32 года со дня образования. 14 февраля 1991 года решением Камчатской областной Учредительной профсоюзной Конференции была создана Федерация профсоюзов Камчатки, которая стала правопреемником Камчатского облсовпрофа.

С первого дня своей деятельности Федерация профсоюзов Камчатки вела непримиримую борьбу с жестокими явлениями постперестроечного лихолетья:  задержками выплаты заработной платы трудящимся и активными попытками ликвидировать социальные права, гарантии и компенсации жителям Камчатки. Героями этой самоотверженной борьбы были председатели и члены профкомов, работники предприятий всех форм собственности – члены профсоюзов.

Сегодня эти непростые десятилетия позади, и Федерация профсоюзов Камчатки уверенно смотрит в будущее. Наша деятельность направлена на укрепление организационного единства профсоюзов Камчатки, обеспечение роста  заработной платы и ее своевременной выплаты, сохранение и исполнение гарантий и компенсаций работникам Камчатского края, защиту интересов членов профсоюзов, коллективных прав и интересов работников, развитие социального партнерства в Камчатском крае, привлечение молодежи в профсоюз, развитие информационной работы и многое другое.

Федерация профсоюзов Камчатки принимает участие в законотворческом процессе Камчатского края, в разработке и формировании краевых социальных программ, программ по вопросам занятости, охраны и условий труда. Проводит независимую профсоюзную экспертизу законопроектов, иных нормативных правовых актов, региональных и краевых программ. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства, представляет и защищает законные права и интересы членов профсоюзов в органах власти, в объединениях работодателей.

С 2012 года на региональном уровне заключаются Соглашения о минимальной заработной плате в Камчатском крае.

Со многими организациями ФПК действует на основе Соглашений.

На протяжении многих лет в крае заключается трехстороннее Соглашение между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей. Данное Соглашение способствует соблюдению социально-трудовых прав населения Камчатки. В рамках социального партнерства в крае работает трехсторонняя Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. На заседаниях комиссии принимаются решения по наиболее важным вопросам социально-трудовой сферы, касающиеся законодательства Камчатского края, уровня жизни населения, занятости, охраны труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения, сельского хозяйства и т.д.

Оказание юридической помощи, проведение консультаций, подготовка исковых заявлений в суд, сопровождение в судебных органах – основное направление работы профсоюзов Камчатки.

Ежегодно Федерация профсоюзов Камчатки проводит первомайские демонстрации и митинги, посвященные Дню международной солидарности трудящихся, Празднику Весны и Труда.

В 1999 году была учреждена Почетная грамота Федерации профсоюзов Камчатки. Благодаря активной работе профсоюзов, данная грамота включена в перечень наград, которые дают право на получение звания «Ветеран труда». Кроме того, учрежденная в 2016 году медаль Федерации профсоюзов Камчатки «100 лет профсоюзам Камчатки» также дает право на присвоение звания «Ветеран труда» в Камчатском крае. Это очень значимое и весомое звание, которое дает определенные льготы жителям региона.

В Федерации профсоюзов Камчатки, ее членских организациях налажена организационная и культурно-массовая работа.

Большое значение уделяется информационной работе. Сегодня наши информационные ресурсы – это группы в WhatsApp, в Telegram, в ВКонтакте, а также официальный сайт Федерации профсоюзов Камчатки profkam.ru

От всей души поздравляю с Днем образования Федерации профсоюзов Камчатки всех членов профсоюзов, желаю стабильности, уверенности в завтрашнем дне, интересной работы и достойной зарплаты!».

 

С уважением, Максим КИРИЛИЧ, председатель Федерации профсоюзов Камчатки