Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Прокуратура проверила АО «Автопарк» в связи с задержкой зарплаты

Прокуратура Петропавловска-Камчатского проверила соблюдение трудового законодательства в АО «Автопарк» по обращению председателя Федерации профсоюзов Камчатки Максима Кирилича.

Как мы ранее сообщали, руководство крупнейшего в краевом центре автопассажирского предприятия  (генеральный директор Ростислав Асов) задержало водителям заработную плату за сентябрь 2022 года.

Как сообщается в ответе прокуратуры, несвоевременная выплата зарплаты явилась основанием для внесения в адрес генерального директора АО «Автопарк» представления об устранении нарушений федерального законодательства, которое сейчас находится на рассмотрении руководителя предприятия.

При этом в прокуратуре отметили, что начисление и выплата процентов за нарушение работодателем установленных сроков выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ произведены.

Надзорный орган обратил внимание на тот факт, что в коллективном договоре АО «Автопарк» отсутствуют сведения о структурных частях заработной платы (основная и аванс). В этой связи прокуратура внесла протест в адрес гендиректора АО «Автопарк».

Кроме того, в отношении АО и должностного лица решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ  (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Признаков состава уголовного преступления в действиях Ростислава Асова прокуратура не обнаружила.