Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюзам Камчатки 90 лет!

4 октября 2007 года состоялась VI (внеочередная) Конференция Федерации профсоюзов Камчатки по случаю 90-летия с момента образования, которая собрала более 300 человек.

4 октября 2007 года состоялась VI (внеочередная) Конференция Федерации профсоюзов Камчатки, посвященная 90-летию профсоюзов Камчатки. Юбилейная Конференция собрала более 300 человек – профсоюзный актив Камчатки. Теплые слова и поздравления в свой адрес слушали председатели крайкомов отраслевых профсоюзов и лидеры первичных профсоюзных организаций, ведущие общественную работу по защите прав и интересов трудящихся в своих коллективах. В начале мероприятия прозвучало видеопоздравление губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого делегатов Конференции со столь знаменательным юбилеем. Звучали слова поздравлений от координатора Краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и первого заместителя губернатора Игоря Чередниченко, руководителя камчатского отделения Фонда социального страхования Валентины Рудских, депутатов областного Совета народных депутатов, одного из старейших работников профсоюза – председателя крайкома связистов Николая Шокурова, градоначальника Владислава Скворцова и др. С ведущим докладом об истории камчатских профсоюзов выступил председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин. Активное участие в работе Конференции приняли приглашенные лидеры профсоюза из других регионов. Это заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь, председатель Дальневосточной ассоциации профсоюзов, Член Общественной Палаты России - Владимир Бондаренко, а также председатели территориальных объединений профсоюзов Дальнего Востока, центральной полосы России и столицы. На Конференции состоялось обсуждение проекта Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с региональным отделением партии «Единая Россия», подписание которого планируется в ближайшее время. В этом Соглашении профсоюзы сделали акцент на том, чтобы совместно добиваться установления единого коэффициента к заработной плате на уровне не ниже 1,8; а также искоренении позорной практики выплаты зарплаты в конвертах; и, конечно, установления в Камчатском крае минимальной заработной платы, отвечающей требованиям профсоюзов. Много прозвучало теплых слов, состоялись награждения заслуженных членов профсоюза. Практически каждый выступающий отметил, что на сегодняшний день Федерация профсоюзов Камчатки является сильной, авторитетной и самой массовой общественной организацией. Профсоюзы Камчатки ведут активную и успешную деятельность по защите социально-трудовых прав трудящихся, поддерживают социальное партнерство в крае, инициируют принятие законов, улучшающих социальное положение всего населения края, активно взаимодействуют с органами государственной власти, общественными организациями и политическими партиями. В заключение торжественного мероприятия было принято Обращение делегатов VI (внеочередной) Конференции Федерации профсоюзов Камчатки к членам профсоюзов и трудящимся Камчатского края.

Обращение делегатов VI (внеочередной) Конференции Федерации профсоюзов Камчатки к членам профсоюзов и трудящимся Камчатского края.

Дорогие товарищи и друзья!

В 2007 году профсоюзам Камчатки исполнилось 90 лет. Делегаты VI (внеочередной) Конференции Федерации профсоюзов Камчатки сердечно приветствуют Вас и поздравляют с этим знаменательным историческим событием. Наше уважительное отношение к своей истории от начала возникновения первых профгрупп и ячеек на полуострове в уже далеком апреле 1917 года, становления и развития профсоюзного движения в предвоенные годы, самоотверженного труда профсоюзов Камчатки, приближавшего Великую Победу над фашистской Германией и милитаристской Японией, до послевоенного строительства и расцвета Камчатской области, периода неоднозначных, подчас, трагических событий конца 20 века – это не только память о людях, работавших на благо нашей Камчатки, не просто дань минувшим годам и событиям, это, прежде всего, возможность дать непредвзятую оценку своей работе, определить направление современной стратегии и тактики действий профсоюзов Камчатки, как неотъемлемой части Федерации Независимых Профсоюзов России. Основные выводы из всей нашей истории заключаются в том, что добиться реального успеха в защите работником своих социально-трудовых прав невозможно в одиночку! Необходимы единые, солидарные действия трудящихся. Сегодня мы вступаем в новый исторический период. Объединенный Камчатский край дает больше инициативы, простора, организационного укрепления для профсоюзных организаций. Всей своей деятельностью, уважаемые товарищи по профсоюзу, мы должны показывать и доказывать человеку труда, что его интересы, защита трудовых прав, настойчивость, требовательность к работодателям и власти по безусловной выплате заработной платы, установлению достойной человека 21 века оплаты труда, соблюдению северных гарантий и компенсаций – были и есть основные приоритеты Федерации профсоюзов Камчатки. Уважаемые трудящиеся Камчатки! Вступайте в профсоюз! Нельзя занимать иждивенческую, пассивную жизненную позицию! Капитал и работодатели уже организовались. Они сильны. Только активные боеспособные профсоюзы могут сегодня вести с ними разговор на равных, а значит, рассчитывать на победу. На знамени профсоюзов Камчатки слова: «Единство и Солидарность», наши приоритеты – труд, зарплата, социальные гарантии, наша ценность – люди труда! Вместе у нас все получится! С праздником Вас, друзья, единомышленники, с 90-летием профсоюзов Камчатки!

Делегаты VI (внеочередной) Конференции Федерации профсоюзов Камчатки, 4 октября 200 7 года