Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюз в Мильково

9 сентября 2015 года председатели краевых организаций профсоюзов посетили Мильковский район.

В командировке, организованной Федерацией профсоюзов Камчатки, приняли участие: Первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Председатель Камчатской краевой организации профсоюзов работников здравоохранения Лариса Покрищук, Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников культуры Галина Жукова и Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Ирина Смирнова.

Традиционно лидеры отраслевых профсоюзов встретились с членами профсоюзов, трудовыми коллективами, провели консультации по организационной и правовой работе профсоюзов, ответили на вопросы по практике применения трудового и пенсионного законодательства.

Лариса Покрищук встретилась с профсоюзным активом и новым главным врачом Мильковской районной больницы. Важной целью лидера профсоюза стало проведение мероприятий и поиск решений с целью защиты прав и интересов низкооплачиваемой категории работников. Дело в том, что недавно отдельные категории работников были выведены из состава младшего медицинского персонала, после чего их заработок заметно снизился. Так санитарка получает зарплату порядка 26 тысяч рублей, в то время как уборщица всего 15 800 рублей. При этом характер работы уборщиц не сильно изменился, они по-прежнему по необходимости помогают санитаркам, а следовательно, имеют контакт с больными.

Галина Жукова провела общее собрание с работниками учреждений культуры: мильковского дома культуры, центральной районной библиотеки и школы искусств. Работники пожаловались на частичную предварительную оплату проезда в отпуск и рост трудовой нагрузки после оптимизации при прежней заработной плате, хотя оптимизация была направлена в том числе и на рост зарплаты.

Ирина Смирнова провела собрания в мильковском водоканале и вновь созданной структуре коммунального хозяйства и благоустройства по вопросу создания профсоюзных организаций.

По всем озвученным вопросам будет проведена проверка и соответствующая работа.

Подробнее об этом в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки».