Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюз помог

Победой в суде закончилось рассмотрение дел по нарушениям трудового законодательства работников со стороны работодателя УМП ОПХ «Заречное».

Консультации, юридическое сопровождение и представительство в суде осуществляла Правовая инспекция труда Федерации профсоюзов Камчатки.

Елена Егорова, заместитель председателя профкома УМП ОПХ «Заречное» обратилась в суд в связи с тем, что с ней незаконно был заключен срочный трудовой договор.

В результате судебных заседаний работодатель самостоятельно признал свою ошибку, и вопрос о грядущем расторжении трудового договора в связи с предстоящим истечением его срока перестал быть актуальным. В следующем судебном заседании с Елены Егоровой было снято незаконное дисциплинарное взыскание.

Позже Светлана Гаврильченко, председатель первичной профсоюзной организации УМП ОПХ «Заречное», обратилась за защитой своих трудовых прав в связи с тем, что ей неверно начисляли заработную плату.

В ходе подготовки к судебному заседанию работодатель выплатил не начисленную часть зарплаты. Однако, по состоянию на сегодняшний день, нарушения в части расчета и выплаты заработной платы продолжаются. В связи с чем в ближайшее время возможны новые обращения в суд.