Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Принято единогласно

От коллективных действий до конструктивного диалога с весомыми политическими партиями.

31 августа 2007 года состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Камчатки, на котором председатели краевых бюджетных организаций профсоюза заявили о готовности организовать поэтапные коллективные действия начиная с сентября 2007 года с требованием о повышении заработной платы на 15 процентов с 1 сентября 2007 года. Волнение профсоюзов связано с намерением повысить заработную плату работникам бюджетных отраслей с 1 сентября 2007 года на 4-7 процентов вместо заявленных 15 процентов на общероссийском уровне. Увеличение заработной платы менее чем на 15 процентов профсоюзы считают недопустимо малым и по-прежнему настаивают на 20 процентах. О своей поддержке этой акции заявили лидеры профсоюза небюджетных отраслей.

Члены Президиума рассмотрели вопрос о позиции профсоюзов в связи с выборами в Госдуму РФ и Законодательное собрание Камчатской края. Президиум поручил председателю Федерации профсоюзов Камчатки провести консультации и переговоры с представителями «Единой России» на предмет подготовки Соглашения о взаимодействии и дальнейшем сотрудничестве. В Соглашении профсоюзы намереваются прописать основные направления своей деятельности. В частности, это: районирование Камчатского края и установление единого коэффициента – 1,8, увеличение минимальной заработной платы, сохранение Закона о ветеранах в Камчатском крае, легализация зарплаты и т.д. При этом профсоюзы заявляют о своей политической беспристрастности и уважении ко всем политическим силам Камчатки, поскольку в сотрудничестве с партиями ими движут социально-трудовые интересы простого работника, человека труда. Независимо от того, к какому политдвижению относит себя работник, он должен быть социально защищен.

Члены Президиума рассмотрели не менее важный вопрос об итогах весенней Всероссийской акции профсоюзов, которая была разбита на три этапа, а также обсудили итоги колдоговорной компании в 2006 году.

В заключение Члены Президиума рассмотрели исполнение плана мероприятий, посвященных  90-летию профсоюзов Камчатки, которое отмечается весь 2007 год.