Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Приглашение к социально ответственному диалогу

Федерация профсоюзов Камчатки приглашает Стороны социального партнерства незамедлительно сесть за стол переговоров.

Как известно, в начале февраля Губернатор Владимир Илюхин на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным официально подтвердил не раз озвученное мнение камчатских профсоюзов о том, что реальная платежеспособность населения Камчатки в 2016 году снизилась, а следовательно, необходимо серьезно подумать не столько об индексации, сколько об адекватном повышении заработной платы работникам всех отраслей.

По сообщению kremlin.ru, на встрече обсуждалось социально-экономическое положение в регионе, в частности развитие рыбопромышленного комплекса и исполнение майских указов Президента. В частности Владимир Илюхин сказал: «Всё, что касается выполнения положений майских указов, у нас все достаточно стабильно, выполняем все установленные показатели». Вместе с тем, Губернатор отметил: «Есть некоторое снижение по заработной плате. Несмотря на то, что мы ее повышаем в соответствии с нормативами, которые есть, у нас в прошлом году произошло некое снижение реальных заработных плат, примерно на уровень инфляции. В целом покупательская способность снизилась».

В ответ Президент Владимир Путин сказал, что «надо все-таки следить за этими показателями, и в этом году у нас все шансы есть не только восстановить утраченное, но и немножко приподняться».

Профсоюзы расценивают данное пожелание Главы государства как прямое предложение к Сторонам социального партнерства Камчатки сесть за стол переговоров и рассмотреть возможность повышения показателей заработной платы в отраслях, прожиточного минимума, минимальной зарплаты, различных пособий.

Ни для кого не секрет, даже для тех, кто далек от экономики, что покупательская способность населения напрямую связана с ростом экономических показателей. Ведь чем больше работники зарабатывают, тем больше они тратят на товары, услуги и др., пополняя тем самым краевую казну. Рост зарплат - это прямые инвестиции в экономику Камчатки. Чем выше платежеспособность граждан, тем активнее развивается бизнес разного уровня, тем выше социальная активность населения и тем больше перспектив в развитии региона.