Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Президиум Федерации профсоюзов Камчатки

17 сентября 2019 года Президиум Федерации профсоюзов Камчатки, кроме участия во Всемирном дне действий «За достойный труд!», рассмотрел вопросы развития социального партнерства, а также наметил перспективы дальнейшей работы профсоюзов в крае.

Было акцентировано внимание на противодействие со стороны главы и председателя Думы Усть-Большерецкого муниципального района заключению Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между органами местного самоуправления района и Федерацией профсоюзов Камчатки, намечены основные направления при разработке и заключении трехстороннего Соглашения между Правительством  Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на очередной период. Обсуждалась позиция профсоюзов, связанная с установлением минимальной заработной платы в крае, в том числе на следующий год.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин напомнил, что в соответствии с решениями Конституционного суда РФ в состав минимальной заработной платы не должны входить районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате, сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и праздничные дни. «Мы будем стремиться к установлению размера тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом», - отметил лидер профсоюзов края.