Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Предоставление жилья педагогам

В профсоюзных организациях идет сбор подписей под Обращением работников образования Камчатского края к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ относительно права педагогических работников на внеочередное получение жилья по договорам социального найма (текст Обращения см. ниже).

Обращение планируется направить 16 декабря 2013 года. Решение об этом было принято на расширенном заседании Президиума Камчатской краевой организации профсоюза работников образования и науки 4 декабря 2013 года. В числе основных вопросов Президиума были также рассмотрены: о реформе  пенсионного законодательства; об основных направлениях работы профсоюзных организаций по выполнению п.4 постановления Исполкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 29 мая 2013 года № 14-2 об объявлении 2014 года  Годом местной организации Профсоюза; о проведении Всероссийского конкурса местных организаций Профсоюза по развитию информационных ресурсов «Информационный прорыв»; об информации о приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 апреля 2013 г. № 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта» и др. Члены Президиума утвердили дату проведения очередного VII Пленума Камчатского краевого комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ 24 декабря 2013 года.

ОБРАЩЕНИЕ

работников образования Камчатского края

к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Уважаемые депутаты!

1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации. В п.6 части 5 статьи 47 «Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации» предусмотрено право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилого фонда.

Однако данная норма отсутствует в Жилищном Кодексе Российской Федерации, часть 2 статьи 57 которого содержит исчерпывающий перечень граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, а именно:граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат и граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

Профсоюзный актив и работники образования Камчатского края обращаются к Вам с просьбой внести в часть 2 статьи 57 Жилищного Кодекса РФ изменение, включающее педагогических работников вперечень граждан, имеющих право напредоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди. Тем самым норма Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» будет приведена в соответствие с Жилищным Кодексом Российской Федерации, а это, в свою очередь, повлечет улучшение жизни педагогических работников не только Камчатского края, но и всех регионов Российской Федерации.

От имени работников образования

Камчатского края

Председатель Камчатской краевой

организации Профсоюза работников

народного образования и науки РФЛ.В. Сущёва