Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Правовая помощь молодым специалистам

Вчера, 5 июня, в рамках реализации социально-значимого проекта «Неотложная правовая помощь молодым специалистам. Проблемы трудоустройства молодежи» состоялась встреча со старшеклассниками, работающими в трудовых отрядах ДОЛ «СОЛНЫШКО» Камчатского центра помощи семье и детям

          Ребятам рассказали о важности знания трудового законодательства, способах защиты своих трудовых прав в дальнейшей жизни, о важности заключения трудового договора и необходимости сохранения его у работника. Подростки задавали вопросы, касающиеся трудовых прав несовершеннолетних, в частности, продолжительности рабочего времени и заработной платы.

          Особое внимание специалисты проекта уделили правовым вопросам трудящихся, работающих в условиях Крайнего Севера, каким является Камчатский край: районный коэффициент к заработной плате, северные надбавки и особенность их начисления для молодежи, продолжительность рабочей недели для женщин и т.д.

          Ребята с интересом отвечали на вопросы небольшой анкеты о трудовом законодательстве, показав неплохую правовую грамотность. В завершении встречи они отметили, что узнали для себя много нового.

 

Проект «Неотложная правовая помощь молодым специалистам. Проблемы трудоустройства молодежи» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.