Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Позиция ФНПР по МРОТ

Федерация независимых профсоюзов России озвучила официальную позицию по Минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) в связи с рассмотрением проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников), который был подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ.

«Представители ФНПР выразили категорическое несогласие с изменениями, которые предлагается внести законопроектом в Трудовой кодекс Российской Федерации. 

По сути, законопроектом предлагается объединить три составные части заработной платы: вознаграждение за труд, компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты, существенно различающиеся по целевому назначению и правовому механизму их начисления работнику.

В случае принятия законопроекта в предложенной редакции минимальные гарантии по оплате труда работников будут существенно снижены, в первую очередь, у работников бюджетной сферы, т.к. в МРОТ будут включаться компенсационные и стимулирующие выплаты.

Также возрастут риски снижения размеров заработной платы всех работников, которые выполняют работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)» - рассказала заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина

Подробнее об этом в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки».