Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Попробуй, проживи… один месяц на 18 тысяч 187 рублей

В среднем на 200 рублей повысился официальный прожиточный минимум, рассчитываемый Правительством Камчатского края, по группам населения. По состоянию на 15 февраля 2016 года официальный размер прожиточного минимума в Камчатском крае в среднем на душу населения составил 18 187 рублей (по итогам IV квартала 2015 года).

Федерация профсоюзов Камчатки сомневается в том, что подобный рост позволит наименее обеспеченным гражданам Камчатского края перепрыгнуть через черту бедности.

По расчетам ФПК, реальный прожиточный минимум по состоянию на 15 февраля 2016 года составляет 27 419,95 рублей с расчетом на одного человека. 

Отметим, что официальный прожиточный минимум рассчитывается ежеквартально, а прожиточный минимум Федерации профсоюзов Камчатки - ежемесячно.

По своей сути в феврале официальный прожиточный минимум отражает стоимость потребительской корзины в период октябрь-декабрь 2015 года, что не соответствует реальной стоимости продуктов и товаров первой необходимости в настоящее время.

 По мнению Федерации профсоюзов Камчатки, официальный прожиточный минимум занижен и не отражает реальный уровень потребительской инфляции в Камчатском крае.

По данным Камчатстата индекс потребительских цен составляет 12,62% (данные декабрь 2015 года). Федерация профсоюзов Камчатки считает, что данный показатель значительно выше.

По мнению Федерации профсоюзов Камчатки, официальный прожиточный минимум к реальной жизни не имеет ровным счетом никакого отношения. В итоге получается, что есть некие официальные показатели, а есть реальная жизнь, которые практически не соотносятся между собой.

Более подробно об этом в Информационном бюллетене № 02 (103) от 15.02.2016 г., данные которого ежемесячно размещаются на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки profkam.ru в разделе «Зарплата и цены».