Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Подарок к 1 Мая: ГосДума запретила заемный труд!

Государственная дума во втором и в третьем окончательном чтении приняла закон о запрете заемного труда в России. Заемный труд — это фактически современная система рабского использования трудящихся, которая широко распространена как в «третьем мире», так и, увы, в развитых странах.

Вместо того, чтобы принять человека на работу напрямую, его берут опосредовано, через агентство занятости. В этом случае привлеченные люди социально незащищены, они не являются полноценными штатными работниками предприятия, им не положен ни удлиненный отпуск, ни досрочная пенсия, за них не перечисляются взносы на страхование от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве и др.

Закон вступит в силу 1 января 2016 года. Такая дата была выбрана для того, чтобы дать возможность добросовестным работодателям перейти на нормальную схему трудовых договоров и отношений. Но уже сам факт принятия закона в весеннюю сессию 2014 года ориентирует граждан на то, что использование заемного труда в России бесперспективно. Мы считаем, что это хороший подарок трудящимся к 1 Мая.

Подробнее: газета «Солидарность» №16 (943) 2014 г.