Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Почтовый беспредел

По данным Председателя Камчатской краевой организации профсоюза работников связи Елены Нагибиной, на Камчатке средняя зарплата почтальонов с учетом премий и переработок в месяц составляет 27 тысяч рублей, а средняя зарплата операторов отделений почтовой связи также с учетом премий и переработок составляет 30 тысяч 525 рубля.

При этом надо понимать, что это средний показатель, то есть по факту заработная плата ниже и не сопоставима с огромной нагрузкой и уровнем сложности выполняемой работы работниками отделений почтовой связи.

По данным центральных СМИ, заработная плата директора ФГУП «Почта России» Дмитрия Страшнова может составлять до 10 миллионов рублей, что в итоге и позволило ему совсем недавно получить годовой бонус в размере 95,4 миллиона рублей, то есть своеобразную «13 зарплату». Согласно данным газеты «Ведомости» зарплата руководителя «Почты России» превысит 500 средних зарплат работников ФГУП, заместителя руководителя — 350 средних зарплат, а главного бухгалтера — 150.

Совокупный фонд заработной платы почтальонов и операторов отделений почтовой связи Камчатского края в месяц составляет 13 миллионов 593 рубля. Если их заработную плату увеличить на 10 % в месяц, то потребуется 1 миллион 395 рублей, в год потребуется 16 миллионов 391 рубль. То есть фактически за счет одной зарплаты «главного директора» можно месяц содержать почтальонов и операторов Камчатки.

Если бы господин начальник Страшнов оставил себе бонус в размере миллиона рублей, а оставшиеся 94,4 миллиона пожертвовал бы на зарплату нищим камчатским почтовикам, то это позволило бы увеличить их заработную плату как минимум на 50 %. Тогда, возможно, на должности почтальонов и операторов ОПС был бы конкурс как в МГУ.

P.S. Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин надеется, что депутат Государственной Думы ФС РФ Константин Слыщенко совместно с рядом других депутатов поставит вопрос о так называемых «бонусах» руководителям государственных предприятий и корпораций, Акционерных Обществ (контрольный пакет акций в которых принадлежит государству) и о том беспределе, который творится с их заработными платами.