Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Платежеспособность населения

Федерация профсоюзов Камчатки систематически проводит анализ и оценку платежеспособности населения, уровня жизни и других социально - значимых показателей Камчатского края. Основная цель такого мониторинга — предупреждение снижения качества жизни населения и выявление социальных рисков.

В ходе проведенного анализа профсоюзы отмечают, что платежеспособность населения Камчатского края снижается, в 2017году не проводилась индексация фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, не достигнуты целевые показатели роста заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, декларируемое повышение заработной платы по факту произошло незамеченным для работников. При этом индекс потребительских цен по данным Камчатстата (январь 2017г. к июню 2017г.) составляет 4,6%, а реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в июне 2017 года по сравнению с июнем 2016 года снизились на 6,1%. 

По мнению Федерации профсоюзов Камчатки, размер минимальной заработной платы в Камчатском крае субъективен и не привязан к каким-либо экономическим индикаторам, а зависит  от неких возможностей бюджета. Не учитывается ни реальный рост инфляции, ни снижение доходов и качества жизни населения, ни увеличение стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости. 15% населения получают заработную плату ниже 16 910 рублей, при этом средняя заработная плата по данным центра занятости около 36 тысяч рублей.

Серьезной проблемой в Камчатском крае остается латентная задолженность. Широко распространена практика несвоевременного предоставления или вовсе непредставления сведений в Росстат предприятиями. Значительная часть задолженности не учитывается ни в одном официальном документе, тем самым искажая общую картину задолженности по заработной плате в Камчатском крае. Так, по обобщенным данным контрольно - надзорных органов Камчатского края, неофициальная (латентная) задолженность по заработной плате по состоянию на 1 августа 2017 года составляет 68 690 миллионов рублей перед 773 работниками у 19 организаций.

Несмотря на то, что Правительство РФ после жесткой критики ФНПР решило проиндексировать в августе 2017 года пенсию работающим пенсионерам, по мнению профсоюзов, такая индексация ничего не компенсирует: ни рост цен, ни рост квартплаты, ни даже, моральные издержки работников. Отсутствие реальной индексации пенсий работающим пенсионерам -  это утрата стимулов для работающих пенсионеров работать легально, что повышает уровень теневой экономики и снижает количество, поступающих в бюджет, денежных средств.

Более подробная информация о платежеспособности населения Камчатского края, подготовленная к заседанию трехсторонней Комиссии по регулированию социально – трудовых отношений, размещена на сайте www.profkam.ru