Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Письмо Президенту в защиту НИИ

12 августа 2013 года Председатель Камчатской краевой организации Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства Игорь Коваленко по поручению краевого комитета Профсоюза направил письмо (см. ниже) Президенту России Владимиру Путину, в котором выразил коллективное мнение о передаче в частные руки отраслевых НИИ.

В частности это напрямую касается Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП «КамчатНИРО»). В институте с момента основания действует профсоюзная организация. «Камчатская краевая организация профсоюза рыбаков выражает решительное несогласие по поводу приватизации научно-исследовательских учреждений рыбной отрасли. Считаем, что форма собственности рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций должна оставаться государственной», - говорится в письме.

Президенту Российской Федерации В.В. Путину Уважаемый Владимир Владимирович! В последние годы государство уделяет много внимания рыбохозяйственному комплексу. Мы ощутили Вашу личную поддержку, когда решилась проблема выхода на промысел судов ярусного лова ЗАО «Акрос». Необходимость увеличения объемов вылова и производства продукции предусмотрена в отраслевой государственной программе. Но мы с тревогой узнали о решении  передачи в частные руки отраслевых НИИ, без которых развитие рыбного хозяйства в стране невозможно. Рыбаки неразрывно связаны с отраслевой наукой. Именно с нее начинается рыбная отрасль. Основная задача научно-исследовательских институтов – определение запасов рыбных ресурсов для осуществления устойчивого рыболовства. Сейчас наука и так находится не в лучшем состоянии. Она недофинансируется, флот стареет и списывается, кадров не хватает. Все это приводит к снижению объемов исследовательских работ. В результате недостатка информации по какому-то определенному объекту наука точно и достоверно не знает, что происходит сейчас с его запасами и на что могут рассчитывать рыбаки.  Цена вопроса – будущее российского рыболовства. Отсутствие эффективной работы науки негативным образом повлияет на морское рыболовство в России. Камчатская краевая организация профсоюза рыбаков выражает решительное несогласие по поводу приватизации научно-исследовательских учреждений рыбной отрасли. Считаем, что форма собственности рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций должна оставаться государственной. Просим Вас отменить решение о приватизации научно-исследовательских учреждений рыбной отрасли, занимающихся исследованиями морских биологических ресурсов. По поручению краевого комитета, Председатель Камчатской краевой организации Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства                                                  И.С. Коваленко