Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Пикет рыбаков

Более 400 членов судоэкипажей 12 камчатских ярусоловов вышли сегодня 21 января на пикеты в Петропавловске-Камчатском с требованием отправить их на промысел.

Пресс-релиз Камчатского крайкома профсоюза рыбаков

Обращение

Уважаемый Владимир Владимирович!

Члены экипажей 12 камчатских судов ярусного промысла, рыбацкая общественность Камчатки просят Вас принять меры к недобросовестным чиновникам федерального министерства финансов.  Они саботируют выполнение Ваших прямых поручений и поручений Вашего первого заместителя Зубкова В.А.. Эти поручения обязывают федеральных чиновников урегулировать вопрос, связанный с 27 судами, построенными за границей под государственную гарантию Российской Федерации. Уже больше года самые современные российские промысловые суда, способные выпускать продукцию глубокой переработки с высочайшим качеством стоят у причала, а мы, рыбаки и члены наших семей влачим жалкое существование.  Неоднократные намерения федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти решить нашу проблему и отправить нас на промысел разбиваются об упрямую и негосударственную позицию Минфина. Теперь для нас этот орган власти является образцом столичного пренебрежения к нуждам людей, непрофессионализма и безответственности. 21 января мы уже должны были ловить рыбу, но тут Минфин разродился гениальным планом, который откладывает нашу работу как минимум ещё на полгода. К сожалению, рыба не понимает чиновничьего языка, и её промысловые скопления исчезнут в конце марта.  Уверены, что Вы одинаково с нами оцениваете многих своих подчинённых и их свойство годами решать насущные производственные вопросы, поэтому просим Вас на нашем конкретном примере проявить присущие Вам волю и решительность. Просим Вас отправить нас на промысел немедля, поскольку все необходимые с нашей стороны документы подписаны, а реальный проект нашей работы давно лежит на чиновничьих столах.

Председатель профкома ЗАО "Акрос"                                      И.С. Коваленко

Представитель экипажей ярусоловов капитан СЯМ "Калкан"                                                               М.Ю. Галахин

21.01.2010 года