Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Пикет рыбаков

31 мая 2010 года в 11-00 состоялось открытие пикета членов судоэкипажей 12 камчатских ярусоловов у общественной приемной В.В. Путина. Рыбаки в количестве более 200 человек вышли на пикет для того, чтобы донести до сведения Председателя Правительства РФ, что, несмотря на его прямые указания и принятое 12 апреля Распоряжение Правительства, продолжаются проволочки с началом их работы на промысле.

Пикетирующие приняли нижеследующее обращение.                Председателю Правительства РФ,        Председателю Партии «Единая Россия»        Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович! Экипажи 12  камчатских судов ярусного промысла, простаивающие с 1 января 2009 года, вынуждены в очередной раз обращаться к Вам напрямую. Три Ваших прямых поручения, данных в течение последнего года по проблеме 27 промысловых судов, построенных в 1992-1995 годах в Германии, выполнялись Вашими подчинёнными с большой неохотой, очень похожей на саботаж. Сроки, указанные в поручениях, не выдерживались, результатов не было. Прямым свидетельством этому было Ваше заявление по центральным каналам телевидения в начале февраля этого года. 12 апреля вышло конкретное распоряжение Правительства РФ, предусматривающее переход 27 судов в собственность российских компаний. Мы обрели надежду и начали полномасштабную подготовку к промыслу. Проведены необходимые ремонты и техническое обслуживание судов, получено промысловое вооружение, тара и другое имущество, суда забункерованы топливом, заканчивается комплектование судоэкипажей. Однако сегодня, 31 мая 2010 г., через полтора месяца после выхода распоряжения - его выполнение стоит на месте.  Проводятся многочисленные совещания в министерствах и ведомствах,  идёт неделя за неделей, обещания сыплются, как из рога изобилия, а мы стоим. Все бумаги со стороны рыболовецкой компаний подписаны, порт Петропавловск-Камчатский ждёт нас на государственную регистрацию с распростёртыми объятиями, но пункт № 1 Распоряжения Правительства № 520 от 12 апреля 2010 года не выполняется. Уверены, что Вам известна вся неэффективность российской государственной машины, её неповоротливость и умение всё поставить с ног на голову. С Вашим заявлением об этом, сделанным в Санкт-Петербурге 29 мая,  мы полностью солидарны. Однако в нашем случае вся эта неэффективность доведена до абсурда. В отличие от автопрома или нанотехнологий, требующих миллиардов, полтора года стоит современное производство, полностью готовое к работе и способное эти миллиарды приносить. Сейчас не хватает маленькой формальной бумажки из пяти строчек от Внешэкономбанка на Кипр, чтобы снять наши суда с иностранной регистрации. Вокруг того, чтобы эту бумажку не писать,  как раз и бьются лучшие финансовые и юридические умы государства вот уже полтора месяца. Сказать, что мы доведены до отчаяния – не сказать ничего. Пропадает золотое промысловое время, ещё две недели проволочек – и мы уже не сможем выбрать государственные квоты на вылов рыбы. Они пропадут для нас и пропадут для Камчатки, а это 15-20 тыс. тонн рыбы дорогостоящих донных пород. Семьи наши влачат существование, не достойное рыбацких семей. Вся Камчатка ждёт нашего выхода на промысел. Мы просим Вас, Владимир Владимирович, заставьте чиновников написать формальное письмо на Кипр, необходимое для исполнения Распоряжение Правительства и нашего скорейшего выхода на промысел.

По поручению судоэкипажей 12 судов ярусного промысла: 

Председатель Совета капитанов ООО « Камчатка-Восток»                            Г.П. Головатюк

Председатель профкома                                                                              И.С. Коваленко Капитаны судов:                                                                                                                    М.Ю. Галахин   Информация предоставлена Камчатской краевой организацией Российского профсоюза работников рыбного хозяйства 683000 г. Петропавловск-Камчатский ул. Ленинская, 18                                                             тел/факс 41-26-68; тел. 42-02-24 e-mail: profsoyzкаm@mail.ru