Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Пикет

22 декабря 2015 года около 100 работников КамчатГТУ вышли на пикет, решение о котором было принято 17 декабря 2015 года на открытом профсоюзном собрании. Пикет прошел с требованием за безусловное исполнение решения Конференции работников по выборам нового ректора ФГБОУ ВПО «КамчатГТУ» и защиту социально-трудовых прав работников.

Пикетчики держали в руках плакаты с надписями: Трудовой кодекс наша защита!; Незаконное увольнение людей - это произвол. Трудовой кодекс!; Профсоюз КамчатГТУ за справедливое решение!; Конституционное право никто не отменял!; Кто защитит КамчатГТУ?; Нет беззаконию в правовом государстве!; Мы за свободу выбора!; Мы за честные трудовые отношения!; Вместе с Профсоюзом мы сила!; Мы заложники произвола!; Под защитой профсоюзов!; Защитим родной университет от развала и беззакония; КамчатГТУ наш дом-не дадим его разрушить; КамчатГТУ старейший ВУЗ Камчатки!; Наше решительное нет беззаконию!; Мы не продаёмся!; Честь, правду и совесть не купишь!; Перед законом все равны!; Руки прочь от КамчатГТУ; Мы твёрдо будем отстаивать правду и справедливость!; Соблюдение трудовых прав - норма конституции; Мы за справедливость!; Профсоюз и сотрудники - защита КамчатГТУ!

Напомним, что в ВУЗе сложилась очень сложная ситуация в связи с процедурой смены руководства.

Дело в том, что 30 ноября 2015 года состоялась Конференция по выборам ректора КамчатГТУ, где подавляющим большинством голосов была избрана Морозова Юлия Сергеевна. Однако Росрыболовство не назначило ее на должность, в чем профсоюзный комитет видит прямое нарушение федерального, трудового законодательства, а также свободного волеизъявления профессорско-преподавательского состава.

Одновременно, этот пикет, по сути,  -  надежда и вера работников в то, что нормы свободы и демократии высшей школы превыше личных амбиций отдельных самодуров и федеральных чиновников.

Коллектив КамчатГТУ намерен добиться утверждения вновь избранного подавляющим большинством голосов ректора Морозовой Ю.С. и возвращения в стены ВУЗа спокойной рабочей обстановки.