Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Первомай 2020. Солидарность сильнее заразы!

Уважаемые друзья, товарищи, соратники по борьбе! Дорогие Ветераны Труда!

1 мая – Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся, был и остается главным праздником профсоюзов и всех работающих граждан. Каждый год профсоюзы Камчатки проводят в этот день праздничные шествия и митинги, собрания и сходы. И, безусловно, выдвигают требования к работодателям и к власти.

Нынешний Первомай пройдет в исключительных условиях, с которыми весь мир, наша страна и каждый из нас столкнулись впервые. Пандемия новой инфекции, коронавируса, который уносит жизни людей на фоне отсутствия вакцины, потребовала новых решений и условий работы, иного подхода к формату празднования 1 мая.

В сложившихся обстоятельствах мы не можем и не должны массово выходить на улицы, оберегая здоровье друг друга и своих близких. Но мы вправе и можем проявить солидарность, для этого будут применены все современные инструменты, предоставленные интернетом и иными средствами коммуникации.

Первомай не забыт, мы не снимаем наши  требования с повестки дня, все они находятся в работе.

Сегодня особую актуальность приобретает строгое отслеживание выполнения трудового законодательства и пресечение попыток его ревизии под каким бы то ни было предлогом, в том числе под спекуляции на теме «коронавируса».

Продолжится борьба за индексацию и повышение заработной платы, за возвращение возраста выхода на пенсию для камчатцев (женщины – 50 лет, мужчины – 55 лет). Не прекращается работа по искоренению такого зла, как компрессия заработных плат работников квалифицированного и низкоквалифицированного труда.

Мы не допустим распространения на Камчатку «приморского синдрома» - снижения районного коэффициента к заработной плате, которое произошло у наших дальневосточных соседей. В этом вопросе необходимо проявить особую бдительность и жесткость. Временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края так и не высказался о перспективах районного коэффициента в нашем регионе с должной определенностью. Мы будем требовать от действующего первого лица Камчатки честно и понятно изложить свою позицию по этому вопросу до выборов губернатора края, которые состоятся в сентябре текущего года.

В единстве и солидарности – наша сила!

Желаю Вам здоровья, достойной работы, зарплаты, благополучия Вам и вашим родным и близким!

С 1 Мая! С праздником Весны и Труда! С Днём международной солидарности трудящихся!

 

С уважением, Андрей Зимин, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ.