Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Пенсии: перспектива по-прежнему неясна

В Федерацию профсоюзов Камчатки поступила копия ответа из Министерства труда и социальной защиты РФ Депутату Государственной Думы ФС РФ Ирине Яровой по факту рассмотрения Обращения IX Конференции Федерации профсоюзов Камчатки к членам профсоюзов, всем трудящимся Камчатского края «О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки».

Напомним, что 27 мая 2015 года Председателю комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой были отправлены более 15 тысяч подписей камчатцев против инициатив Правительства Российской Федерации в части отмены права работающим пенсионерам одновременно получать пенсию и увеличения возраста выхода на пенсию.

Данные подписи были собраны профсоюзными активистами в ходе акции «Не дай украсть свою трудовую пенсию!». Подписи ставились под Обращением IX Конференции Федерации профсоюзов Камчатки к членам профсоюзов, всем трудящимся Камчатского края «О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки», которая прошла 2 апреля 2015 года (Обращение было опубликовано в газете «Голос Камчатки» № 07 (318) 2015 г.).

Ответ Минтруда не добавил оптимизма камчатским профсоюзам, а скорее, наоборот, настроил готовиться к активной защите своих позиций по сохранению пенсионных прав и гарантий работникам Крайнего Севера.

В частности в письме сообщается, что «основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, в целях повышения устойчивости пенсионной системы и уровня пенсионных выплат, предусматривается проведение детального анализа целесообразности повышения пенсионного возраста для лиц, вновь выходящих на пенсию, а также возможных сроков и порядка указанного повышения».

Кроме того, «проектируемый федеральный закон содержит положения по ограничению выплаты пенсий работающим пенсионерам».

Вместе с тем, по данным Минтруда, «изменять систему досрочного выхода на пенсию для граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах не планируется». Пока не планируется.