Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Памяти погибших моряков и рыбаков

10 июля 2015 года на Аллее флота в Петропавловске Камчатская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства организовала митинг у стелы с именами погибших моряков и рыбаков Камчатки, который традиционно проводится в канун Дня рыбака.

Почтить память своих товарищей, земляков пришли члены профсоюза, ветераны отрасли, студенты, представители общественных организаций и рядовые горожане.

Открыл митинг председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Игорь Коваленко.

«Со второй половины 90-х годов сложилась традиция: в преддверии профессионального праздника Дня рыбака отдавать дань уважения памяти погибших рыбаков. Профсоюз свято чтит, помнит и соблюдает эту традицию. Нелегкую судьбу выбирают рыбаки. Это длительные рейсы, долгие разлуки, большие физические нагрузки. Море не встречает с распростертыми объятиями и не отдает свои запасы просто так. Оно не щадит силы и здоровье тех, кто трудится на промысле, порой забирая самое ценное – жизнь.

Мы всегда помним и чтим своих товарищей, не вернувшихся с рейсов и молимся за тех, кто вдали от дома трудится на благо семьи и края, мы ждем их возвращения на родной берег», - сказал Игорь Коваленко.

К сожалению, море продолжает забирать наших друзей, сыновей, отцов в свой вечный плен. Сегодня на Аллее Флота на памятной стеле уже не хватает места для новых имен погибших, как например, нет там команды «Аметиста», затонувшего в Охотском море в 2011 году.

Напомним, что благодаря совместной инициативе профсоюза, рыбацких коллективов, Правительства Камчатского края с благословения Епископа Артемия в Петропавловске был заложен и строится морской собор памяти погибших моряков, где будут отражены всех имена не вернувшихся с моря.

После митинга прошла поминальная служба по погибшим. Затем все желающие смогли возложить цветы.