Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Отраслевые соглашения должны соблюдаться!

Вчера, 16 октября 2019 года, состоялось заседание Краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае, где обсуждался вопрос соблюдения Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2017 - 2019 годы.

В результате бурных дебатов удалось выяснить, что Региональная служба по тарифам и ценам Камчатского края при определении тарифов на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства для населения края исходит из нормативов тарифной ставки первого разряда, закрепленной в Отраслевом тарифном соглашении, в части заработной платы работников всех направлений ЖКХ.
Следовательно, на тех предприятиях, где минимальная заработная плата работников ниже установленной Отраслевым соглашением, налицо преступная самодеятельность, вернее, самоуправство недобросовестных работодателей. В связи с чем Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин и председатель краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Ирина Смирнова будут требовать от работодателей неукоснительного выполнения отраслевого соглашения. «Профсоюзы в этом вопросе обеспечили себе поддержку Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края и прокуратуры Камчатского края», - отметил Андрей Зимин.
Стороны трехсторонней Комиссии также рассмотрели реализацию приоритетного национального проекта «Здравоохранение» и утвердили итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».