Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Открытое письмо Президенту РФ

Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук, как член ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ поставила свою подпись под открытым письмом Участников II Пленума ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ к Президенту РФ В.В. Путину, Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву, спикерам Палат Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко и С.Е. Нарышкину в связи с серьезной озабоченностью ситуацией, сложившейся в здравоохранении.

«В 2016, как и в 2015 году, не предусмотрены расходы на индексацию оплаты труда работников бюджетной сферы при том, что рост потребительских цен только по итогам 2015 года ожидается не ниже 12%.

Сокращаются расходы федерального бюджета на частичную компенсацию затрат субъектов РФ по реализации «майских указов» Президента РФ, регионам вновь предлагается корректировка ранее утвержденных «дорожных карт» по достижению контрольных показателей роста заработной платы, а соответствующим Постановлением Правительства РФ предусмотрена фактическая фиксация в 2016 году номинальной заработной платы в среднем по отдельным категориям работников бюджетной сферы на уровне не ниже 2015 года.

По данным Росстата, за 9 месяцев текущего года средняя заработная плата в сфере здравоохранения уже снизилась в 49 регионах России. При этом фактический размер заработной платы медицинских работников несопоставим с теми средними величинами, которые озвучиваются в отчетах на всех уровнях власти. Более того, сомнительный способ отражения хода выполнения «майских указов» Президента РФ, ориентированный на учет трудового дохода, а не заработной платы, по сути искажает смысл Указов Президента и приведет к снижению средней заработной платы до 15% (в зависимости от субъекта РФ)», - говорится в открытом письме.